Отдых и путешествия по всему миру » Искуственные основания. Свайные основания. Фундаменты.

Искуственные основания. Свайные основания. Фундаменты.

Рубрика: Стройка

Устройство фундамента

Основания – это массив грунта, на который опирается здание своим фундаментом. Основания бывают естественными, которые созданы природой, и искусственными, которые укреплены человеком. К естественным основаниям относятся грунты с достаточной прочностью, небольшой и равномерной сжимаемостью, хорошо сопротивляющиеся воздействию вод, не изменяющие своего объёма при промерзании и оттаивании и обладающие неподвижностью.
Различают следующие виды грунтов: скальные, полускальные, крупнообломочные, песчанные, глинистые, суглинки и суписи, и лесовидные.
Искуственные основания.
Когда необходимо возвести сооружение на слабых грунтах, то устраивают искусственные основания – грунтовые или свайные основания.
Грунтовые основания выполняют уплотнением грунта, втрамбовыванием в грунт гравия или щебня, заменой слабого грунта под подошвой фундамента крупнозернистым песком (песчаная подушка).
Искусственно закреплять грунт можно путём ввода в него жидкого цемента, стекла, битума и так далее. В настоящее время разрабатываются методы укрепления грунта путём термической обработки.
Свайные основания.
Свайные основания устраиваются из забивных или набивных свай. Давление фундамента на сваи передаётся через бетонный или железобетонный ростверк (плиту).
Фундаменты должны соответствовать требованиям прочности и устойчивости, стойкости воздействия агрессивных вод, морозостойкости, долговечности, индустриальности изготовления и экономичности.
Фундаменты бывают следующих видов: ленточные, столбчатые, в виде сплошной железобетонной плиты и свайные.
В зависимости от использованного материала фундаменты бывают: деревянные, кирпичные (из красного, обожжённого кирпича) из бутового камня из бетона или железобетона, из сборных бетонных и железобетонных блоков.

Глубина заложения фундаментов.
Минимальная глубина заложения фундаментов устанавливается исходя из глубины промерзания грунта. Подошва фундамента должна быть ниже на 10 см уровня промерзания.
Глубина заложения фундамента зависит от вида грунта и его несущей способности, от высоты здания и от наличия подвалов здания.
Влияние местных условий на заложении фундамента.
Старые ямы, колодцы, слабые прослойки грунта должны быть расчищены и засыпаны песком, тощим бетоном, заполнены кладкой из бутобетона.
При кладке фундамента на наклонной местности — кладку необходимо начинать с пониженной местности, переходя от одной к другой уступами.

Фото фундаментов

Фундаменты

Фундамент