Отдых и путешествия по всему миру » Москва и Лондон – гостеприимные столицы Европы

Москва и Лондон – гостеприимные столицы Европы

Рубрика: Россия

Москва. Спорткомплекс Олимпийский

Правительство столицы России города Москва особенно в последние годы придаёт большое значение развитию физкультуры и спорта. Планируется: в 2013 году в городе Москва провести 14-тый чемпионат мира по легкой атлетике. Сегодня в столичном городе Москва действует очень много спортивных сооружений, среди которых имеется свыше 200 бассейнов, примерно 40 дворцов спорта, более 30 стадионов, свыше 20 крытых ледовых арен, примерно 2700 спортивных залов, приблизительно 150 детских и юношеских спортшкол. Помимо этого, в Москве имеется велотрек и единственная в мире олимпийская велотрасса, находящаяся в черте города, в Крылатском. В мегаполисе Москва также имеются две специальные арены для проведения скачек : Конно-спортивный комплекс Битца и Московский ипподром. К 1980 году, ко времени проведения XXII летних Олимпийских игр в столичном городе Москва, большинство городских спортивных сооружений были реконструированы и некоторые построены, в частности – это спорткомплекс «Олимпийский».
При всём этом, мегаполис Москва существенно уступает в проведении всемирно важных спортивных мероприятий другой европейской столице городу Лондон.
Столица Великобритании город Лондон уже дважды (первый раз в 1908 году, а затем в 1948 году), принимал у себя летние Олимпийские игры. И совсем скоро, летом 2012 года в столичном городе Лондон в третий раз будут проводиться Олимпийские игры. Таким образом, мегаполис Лондон станет первым городом на планете, в котором проходили три летние Олимпиады.
Примечательно, что начиная с 1981 года, каждую весну в городе Лондон проводится популярный как среди профессиональных спортсменов, так и просто любителей бега, Лондонский марафон. Другим важным спортивным мероприятием, также ежегодно проводящимся в Лондоне, а если быть более точными, то в одном из его многочисленных пригородов – Уимблдоне, является одноимённый всемирно известный теннисный турнир.

Городок Уимблдон

Лондон. Теннисный турнир в Уимблдоне

Москва. Спортивный комплекс Лужники