Отдых и путешествия по всему миру » Город Версаль – престижный пригород Парижа

Город Версаль – престижный пригород Парижа

Рубрика: Франция

Где находится город Версаль ? Всемирно известный сравнительно небольшой город Версаль расположен в юго-западном направлении на расстоянии примерно 17 километров от центра столицы Франции города Париж. Бывшая резиденция некоторых королей Франции — уникальный город Версаль находится на живописном плато, которое окружено красивыми лесами. Центральная часть города Версаль расположена на высоте 132 метров над уровнем моря, в то время как центр французской столицы город Париж — всего лишь только на высоте примерно 33 метров над уровнем моря.
В настоящее время туристическая достопримечательность Франции — город Версаль является коммуной и административным центром департамента Ивелин. Стоит уточнить, что в наши дни респектабельный пригород Парижа город Версаль занимает территорию площадью более 26 км², что составляет примерно четверть площади всего  знаменитого города Парижа.

Беседка в парке Версаль

Население города Версаль. Максимальная численность населения французского города Версаль была в 1975 году и составляла 94 145 чел. Согласно статистическим данным 2004 года численность населения города Версаль составляла примерно 85 900 человек, а спустя приблизительно 13 лет, а именно в 2017 году согласно данным переписи несколько уменьшилось и составило 85 862 чел. Спустя еще два года тенденция уменьшения численности населения города Версаль продолжилась. И согласно данным на январь месяц 2019 года в городе Версаль проживало уже только 84 808 чел. Плотность населения  широко известного французского города Версаль по данным 1999 года составляла 3281 чел./км², а соседнего города Парижа — примерно в шесть раз выше, то есть 20164 чел/км².
История города Версаль. Первое упоминание о населённом пункте Версаль относится к 1038 году.
Однако, Версаль как город стал развиваться из внешнего двора королевской резиденции.
Начиная с 1661 года, под непосредственным руководством французского короля Людовика XIV здесь велось строительство одноимённого Дворцово-паркового комплекса Версаль, который стал своеобразным великолепным памятником эпохи «короля-солнца». Парковый ансамбль Версаля, который и по сей день является крупнейшим в Европе, отличается гармонией архитектурных форм, уникальной целостностью замысла и удачно красиво преобразованного ландшафта.
С конца XVII столетия Версаль служил образцом для роскошных загородных резиденций монархов и аристократии многих стран Европы, в том числе и для великолепных парков с дворцами города Пушкин, расположенного вблизи Санкт-Петербурга (Россия).
Однако, всё-таки прямых подражаний Версалю не имеется, поскольку в других странах архитекторы привносили в проекты свой национальный стиль.
В настоящее время Дворцово-парковый комплекс Версаль – это музейный комплекс, который является популярным туристическим объектом, имеющим всемирное значение.
На протяжении более 120 лет, а именно в период с 1666 года по 1789 год Версаль был официальной резиденцией французских королей.
Примечательно, что знаменитый французский город Версаль имеет прямую и симметричную планировку улиц.
В связи с этим, по меркам XVIII столетия Версаль был одним из самых современных европейских городов.
Тогда уникальный в своем роде французский город Версаль стал моделью для планировки американской столицы города Вашингтон.

Фото города Версаль

Фонтан Аполлона в парке Версаль

Город Версаль. Деревня королевы Марии Антуанетты

Красивейшая оранжерея в парке города Версаль

Франция. Город Версаль. Мраморный дворец

Парк Версаль. Фонтан

Аллея в парке Версаль