Отдых и путешествия по всему миру » Интересные сведения о климате Санкт-Петербурга

Интересные сведения о климате Санкт-Петербурга

Рубрика: Россия

Климат Санкт-Петербурга новости.  В пятницу, 10. 02. 2023 года, климат Санкт-Петербурга был нетипичным для Северной столицы России. Город оказался во власти обильного снегопада и очень сильного штормового ветра, который местами, особенно на побережье доходил до аж 35 м/с. Такой непогоды в портовом городе Санкт-Петербург давно не было.
Из-за сильной метели и плохой видимости на дорогах произошли аварии. В аэропорту Пулково Санкт-Петербурга было отменено несколько авиарейсов.
В четверг.  9. 04. 2020 г.,  в телевизионных новостях сообщили о том, что в Ленинградской области было замечено стадо диких кабанов, которые активно и достаточно смело гуляли в непосредственной близости  от жилых домов города Никольское. Это объясняется тем, что в настоящее время в связи с коронавирусом улицы городов и их окрестностей резко опустели.
Cегодня, 10.01.2020 г., из-за аномально теплой температуры и соответственно теплого климата Санкт-Петербурга в городе (а именно в Приморском и Невском районах) распустилась верба, а на кустах сирени появились зеленые листочки.
Шторм в Петербурге. В ночь на четверг, 19.12.2019 г., на Санкт-Петербург обрушился ураган и шторм небывалой силы.  В связи с этим, в городе было объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра местами достигали 30 м/c, а высота волн достигала аж 4 м.  Дамба была временно закрыта и, таким образом, было предотвращено наводнение. Основной удар стихии пришелся на южные районы Санкт-Петербурга.
Было повалено более 400-х деревьев, а также и ветхих, шатких сооружений, сорваны крыши и даже забор. Этот забор повредил несколько авто. К несчастью, один человек погиб.
В настоящее время Петербургские метеостанции располагают данными наблюдений климата Санкт-Петербурга — города-мегаполиса почти за всю его трёхвековую историю.
Интересным фактом является то, что за 300 лет – такой очень длительный период, наблюдений за погодой и климатом Санкт-Петербурга, т.е. научных систематических метеорологических сведений сегодня не имеется ни по одному из других населённых пунктов всей России, а также и не так много их найдётся во всём мире.
Примечательно, что наблюдения за климатом Санкт-Петербурга начались вестись вскоре после основания города.
Начало наблюдений за климатом Санкт-Петербурга. Более 300-х лет назад, а именно в 1722 году по указу русского царя Петра I в Санкт-Петербурге начались визуальные наблюдения за погодой. Спустя примерно 3 года, а именно в декабре месяце 1725 года, учёные метеорологи Г. В. Крафт, Ф. Х. Майер и другие приступили к регулярным систематическим наблюдениям за изменением температуры воздуха по термометру, атмосферного давления по барометру.  Кроме этого, метеорологи наблюдали за скоростью и направлением ветра, а также облачностью и некоторыми другими важными атмосферными процессами и природными явлениями климата Санкт-Петербурга.
Спустя чуть более полувека, начиная с 1778 года в петербургских газетах стали публиковать первые сведения о погоде и климате Санкт-Петербурга,  а также и в его ближайших окрестностях.
Наблюдение за климатом Санкт-Петербурга в XIX столетии. Спустя примерно 50 лет, с 1835 года на территории Горного института, расположенного на Васильевском острове, осуществляются регулярные метеорологические наблюдения. Однако, вскоре после создания Главной физической обсерватории регулярные наблюдения за погодой и своеобразным климатом Санкт-Петербурга стали производиться уже на новых метеорологических станциях : с 1849 года в пригороде Санкт-Петербурга городе Павловск и с 1863 года – на Васильевском острове.
С 1933 года Ленинградская гидрометеорологическая станция была переведена на Аптекарский остров, где она находится и по настоящее время.
Для того, чтобы турист благоприятно провёл свой отпуск и хорошо отдохнул в городе Санкт-Петербург — очень важно заранее знать подробный ежедневный прогноз погода в СПБ, ввиду того, что погода в северной столице страны Россия часто меняется : если утром светит ласковое солнышко, то днём может пойти дождь, поэтому, чтобы питерский дождик не помешал полюбоваться многочисленными архитектурными достопримечательностями культурной столицы — необходимо взять зонтик.
Характеристика климата Санкт-Петербурга. Стоит заметить, что для Санкт-Петербурга характерен умеренный и влажный климат, переходящий от морского к континентальному.  Для климата Санкт-Петербурга и его окрестностей характерна довольно частая смена воздушных масс, которая в значительной степени обусловлена циклонической деятельностью.  В летний период здесь преобладают северо-западные и западные ветры, а в зимний период – юго-западные и западные.

Климат Санкт-Петербурга фото

Сумерки — одна из особенностей климата Санкт-Петербурга

Зимний климат Санкт-Петербурга. Льдины на реке Нева

Грифон на Университетской набережной Санкт-Петербурга

На климат Санкт-Петербурга влияет обширный Финский залив