Отдых и путешествия по всему миру » История основания города Парижа

История основания города Парижа

Рубрика: Франция

Начиная с начала нового учебного года, а точнее с 1.09.2023 года во французской столице — городе Париж запрещено пользоваться арендными электросамокатами. Однако, следует уточнить, что выше указанный запрет не распространяется на те электрические самокаты, которые находятся в собственности физических лиц. До этого запрета в древнем городе Париж три фирмы сдавали в аренду приблизительно 15 тыс. электросамокатов.
Многолюдный французский город Париж является не только одним из самых древних городов в Европе, но и в мире.
В середине июня месяца 2023 года город Париж пострадал от непогоды : лил такой сильный дождь, что затапливало улицы и станции старинного парижского метрополитена, а скорость штормового ветра достигала приблизительно 99 км/ч (около 27 м/c).
Олимпиада 2024 года в городе Париж. Олимпийские игры 2024 года пройдут во французской столице городе Париж в период с 26. 07 2024 г. по 11. 08 2024 г. Стоит уточнить, что почти 50 % от всех билетов на Олимпийские игры 2024 года,  запланированные в знаменитом на весь мир городе Париж , будут стоить 50 евро или же меньше. Один миллион билетов на Олимпийские игры 2024, которые будут проходить в городе Париж будут доступны по специальной цене за всего лишь только 24 евро. Всего же на Олимпийские игры 2024 года запланировано продать 10 млн. билетов.
Город Париж Диснейленд. В апреле месяце 1992 года, в одном из пригородов Парижа, а точнее в городе Марн-ля-Вале был открыт огромнейший парк Диснейленд. Различные аттракционы парижского Диснейленда раскинулись на огромной территории общей площадью 1943 га. Каждый год Диснейленд города Париж посещало более 12 млн. человек.
Интересная информация для сравнения — знаменитый, признанный символ города Париж — Эйфелеву башню за год посещает приблизительно 6 млн. чел., что приблизительно в два раза меньше, чем парижский Диснейленд.
Город Париж кино. Старинный столичный оживленный город Париж вошел в мировую историю тем, что в нем братьями Люмьер в далеком 1895 году проводились знаменитые киносеансы.
В XIX столетии город Париж являлся центром мирового искусcтва, поскольку в нем жили и писали свои работы многие художники-импрессионисты.
Город Париж катакомбы. Одной из наиболее известных достопримечательностей европейского города Париж являются его катакомбы.  Общая протяженность всех старинных знаменитых катакомб города Париж составляет порядка более 300-х км.  Однако, для современных посетителей катакомб и туристов открыта лишь только незначительная, малая часть этих мрачных тоннелей.  Всего в катакомбах города Париж покоится приблизительно 6 млн. чел.
Стоит уточнить, что самые последние захоронения парижских катакомб относятся к кровавой эпохе Французской революции (конец ХVIII столетия), а самые ранние захоронения относятся к эре Меровингов (конец V столетия — середина VIII столетия),  их возраст превышает 1200 лет.  Катакомбы города Париж строились в бывших, выработанных известняковых карьерах.
Свой нынешний структурированный вид обширные катакомбы города Париж приобрели 215 лет назад, а именно в 1809 году.  Тогда были обустроены коридоры, которые полны ровных бесконечных рядов костей, а также и устрашающих черепов умерших людей.
В 2018 году французскую столицу — город Париж , а также и столичный элитный регион Иль-де-Франс посетило рекордное число гостей — приблизительно 50 млн. туристов, на 2 млн. чел больше, чем 2017 году.
История Парижа фильм. Примечательным фактом является то обстоятельство, что историей Парижа интересуются не только доктора наук, ученые-историки, но также и многочисленные туристы и даже школьники.
В последние годы об многовековой, насыщенной различного рода событиями — истории Парижа было снято довольно таки много документальных фильмов, как на русском языке, так и на других распространенных языках.
В июле 2019 года стало известно о том, что к 2024 году планируется запретить въезд в центр города Париж туристических автобусов с дизельным двигателем.
Стоит упомянуть, что в древний город Париж ежедневно проезжают несколько десятков двухэтажных автобус с туристическими группами.  При этом, эти туристические автобусы останавливаются возле самых важных и знаменитых памятников и достопримечательностей города Париж.  Эти остановки делаются для посадки и высадки многочисленных пассажиров.
Недавно в городе Париж были введены ограничения на въезд в центр города дизельных авто, которые выпущены до 2000 года.  Данное ограничение действует с 8 ч. до 20 ч. в рабочие дни.
Город Париж жара. Стоит упомянуть, что лето 2019 в знаменитом городе Париж выдалось очень жарким.  Так, в конце июля месяца 2019 года температура воздуха в знаменитом на весь мир городе Париж превысила отметку 42 градуса.  Таким образом был побит температурный рекорд, который продержался 72 года, еще с 1947 года.
Далее, в этой статье рассказывается об истории Парижа начиная с древних времен и вплоть до 2024 года.
История Парижа. Пожар в соборе Нотр-Дам-де-Пари. Вечером, в понедельник 15. 04. 2019 года во всемирно известной парижской достопримечательности — соборе Нотр-Дам произошел крупный пожар.
Причиной пожара в знаменитом соборе Нотр-Дам называется возгорание, которое произошло на строительных лесах, которые находились возле крыши собора.
Пожар в соборе Нотр-Дам начался на мансарде, а именно в основании шпиля, который спроектировал знаменитый архитектор Виолле-ле-Дюк.
Стоит обратить внимание, что основная часть загоревшейся старинной деревянной конструкции представляла из себя каркас, который соорудили еще в период с XII столетия— XIII столетия из приблизительно 1300 дубов.  Стоит отметить, что сверху находились свинцовые листы, которые расплавились в пламени огня. Всего лишь течение одного часа пламя объяло старинную крышу собора, а также и уникальный центральный шпиль, выполненный из дерева.  Это обстоятельство привело к обрушению шпиля на свод потолка каменной кладки этого средневекового собора.  Затем обрушилась крыша собора Нотр-Дам.  Серьезная пострадала от пожара левая башня собора.
Во вторник утром, 16. 04. 2019 года этот исторический парижский пожар был полностью потушен.  Всего в тушении этого пожара принимало участие приблизительно 399 пожарных.
По некоторым данным восстановление исторической достопримечательности — собора Нотр-Дам-де-Пари после этого пожара уйдет как минимум 10 лет.  Не зря этот пожар назвали культурной катастрофой.
Как становится ясно пожар в соборе Нотр-Дам является одним из самых значимых пожаров не только в многовековой истории Парижа, но и всей Франции.
Пожар в Париже. В начале февраля месяца 2019 года в элитном 16-ом округе города Парижа, в жилом доме произошел масштабный пожар.  Этот 8-ми этажный дом выгорел насквозь.  Стоит отметить, что тушение парижского пожара продолжалось в течении более 5-ти часов.
В ликвидации пожара в Париже участвовали свыше 30 пожарных расчетов и 250 пожарных.  Число жертв пожара в Париже достигает 10 человек среди них ребенок. Количество пострадавших при пожаре в Париже превышает 30 чел.  Некоторые пострадавшие находятся в довольно тяжелом состоянии.  Таким образом, этот пожар в Париже стал самым крупным по числу жертв, начиная с 2005 года.
Версия пожара в Париже — поджог. Примечательно, что в качестве главной версии причины пожара в Париже французской прокуратурой рассматривается поджог.  Так, была задержана женщина, которая живет в этом загоревшемся доме.  Стоит обратить внимание, что ее задержали в тот момент, когда она поджигала мусорное ведро, а также и автомобиль, который стоял во дворе.
Подозреваемая женщина была пьяна; свой поступок правоохранительным органам она объяснила крупной ссорой с соседом.
История Парижа население. Интересным фактом является то, что в древнем  европейском стратегически важном городе Париж проживало приблизительно 6 тыс. — 10 тыс. чел.  В исторический период с V столетия по VI столетие численность населения города Париж возросла до примерно 15 тыс.- 20 тыс. чел.
Спустя приблизительно 600 лет, а именно в период с XII столетия  по XIII столетие численность населения французской столицы — города Париж уже достигала 50 тыс. — 99 тыс. чел.
Максимальная численность населения за всю многовековую историю Парижа была зафиксирована более 100 лет тому назад, а точнее в 1921 году.  Тогда население Парижа достигло цифры приблизительно 2,9 млн. чел.
В настоящее время непосредственно в самом всемирно знаменитом романтическом городе Париж проживает около 2,2 млн. чел., среди которых много иностранцев.
16 округ Парижа раскинулся на правом берегу реки Сена в юго-западной части города Париж. Этот парижский округ занимает территорию приблизительно 791 га.  Интересно, что 16 округ Парижа знаменит тем, что здесь располагаются посольства более 90 стран.
Среди этих многочисленных посольств есть и посольство РФ в городе Париж.  Оно располагается на старинном бульваре Ланн 40-50 (назван  так 160 лет назад, в 1864 году).
Самыми ближайшими станциями метро к посольству РФ в городе Париж являются : ст. метро Rue de la Pompe (была открыта в 1922 году), Porte Dauphine (открыта в далеком 1900 году).  От ст. метро “Rue de la Pompe” до посольства РФ в городе Париж всего лишь 10-11 мин. ходьбы или можно проехать на автобусе №63 всего лишь две остановки.
Стоит отметить, что посольство России в городе Париж работает с 9 ч. до 17 ч. (Пн.-Пят.). В то время как российское консульство принимает многочисленных посетителей в временном интервале с 9 ч. до 12 ч.
В элитном 16-ом округе  столицы Франции — городе Парижа есть престижный, элитный лицей.
Кто основал Париж ? Как считается учеными-историками город-мегаполис Париж был основан довольно небольшим кельтским племенем паризиев, которое проживало в этой живописной местности еще за сотни лет до прихода сюда римлян.
Старое название Парижа. Считается, что старым названием Парижа является  Лютеция.  Приблизительно в середине III столетия до н. э. на месте современного острова Сите из небольшого кельтского поселения Лютеция племени паризиев был образован город Париж – сегодняшняя столица государства Франция.
Итак, первое название Парижа было определено городу еще в середине III столетия до н. э.
Древняя французская столица знаменитый на весь цивилизованный мир город Париж получил своё современное название от имени этого племени паризиев.
Сколько лет Парижу ? Дата основания Парижа. Официальной датой основания Парижа историками принято считать 8 июля 52 г. до. н. э.  Таким образом, древнему французскому знаменитому городу Париж в июле месяце 2024 года исполнится 2076 лет.
Однако, первое письменное упоминание о кельтском городе Лютеция встречается лишь только в 53 году до н. э. в книге римского полководца Юлия Цезаря о войне со страной Галлия.

Осень в Париже

В 52 году до н. э. когда древние римляне попытались подойти к городу Лютеция, племя паризиев подожгло свой город и разрушило мосты.  После этого, римляне оставили паризиям остров Сите, а сами построили новый город на левом берегу реки Сена.
В этом городе римляне создали свою типичную инфраструктуру, они возвели амфитеатр, термы, а также форум.  Для Римской империи этот город не имел большого значения.
Спустя примерно 550 лет, а именно в 508 году, с приходом сюда племени франков, правление римлян закончилось.
История Парижа в XII — XII столетиях. При французском короле Филиппе II Августе в 1190 году была значительно усилена оборона средневекового города Париж: на правом берегу реки Сена была построена городская стена.  А спустя примерно 20 лет, в 1210 году городская стена была возведена и на левом берегу реки.
Лувр достопримечательность Франции. В этот же период на тогдашней западной окраине древнего города Париж стали возводить крепость Лувр.
Сегодня Лувр является одной  из известных и главных достопримечательностей страны Франция.  Ввиду того, что в городе Париж, как и во всей Франции, имеется множество всемирно известных архитектурных исторических достопримечательностей, услуга гид по Франции очень востребована.  Туристам, купившим туры во Францию, для наиболее полного и познавательного ознакомления с достопримечательностями этой европейской страны будет интересно послушать хорошо подготовленные рассказы гида, поскольку гид – экскурсовод является специалистом по проведению экскурсий по историческим местам — туристическим объектам.
Город Париж — центр европейского образования. Стоит обратить внимание, что начиная еще с XI столетия город Париж становится одним из основных центров европейского образования, главным образом, религиозного.
В XIII столетии, в результате существенных разногласий среди преподавателей университета, на левом берегу реки Сена (сегодняшний Латинский квартал) был открыт целый ряд «независимых» коллежей, которые в дальнейшем стали прародителями знаменитого университета Сорбонна.
Таким образом, история Парижа как центра насчитывает приблизительно 1000 лет
История Парижа в XIV столетии. В следующем, XIV столетии всемирно известный город Париж окружают ещё одной стеной на правом берегу реки Сена, на месте нынешних Больших Бульваров.  Примерно в середине XIV столетия, а именно в 1345 году было окончено строительство всемирно известного собора Нотр-Дам.
Примечательно, что история Парижа в XIV столетии характеризуется масштабных строительством.
В период правления французского короля Людовика XIV его резиденция переехала из города Париж в город Версаль.
Несмотря на это обстоятельство, город Париж по-прежнему продолжал оставаться политическим центром достаточно крупной западноевропейской страны Франция, благодаря своему постоянно растущему населению, а также и его ведущей роли в экономике государства.
История Парижа в XIX веке. В XIX столетии, а именно в 1844 году вокруг города Париж ведётся строительство третьей крепостной стены, расположенной на месте сегодняшней кольцевой автомобильной дороги.
Помимо этого, в ближайших живописных окрестностях города Париж были возведены и другие укрепления, длина которых достигала примерно 40 км, в которых имелось 16 военных фортов.
Примечателен тот факт, что тогда эта оборонительная система была самым крупным защитным сооружением в мире.
Следовательно история Парижа середины ХIX столетия ознаменовалась крепостных стен и военных фортов.
Из всего выше изложенного можно сделать логичный вывод, что многовековая история Парижа является очень увлекательной и насыщенна многочисленными интересными событиями.
Как вы могли убедиться, прочитав эту познавательную статью, своими достаточно глубокими “корнями” история Парижа уходит еще в такую далекую эпоху — античность, и насчитывает в общей сложности более 2300 лет.
Примечательно, что приблизительно 152 года назад, а именно в далеком 1867 году, в столице Франции городе Париж проводилась Международная выставка парфюмерии, где впервые было использовано слово «косметика».
Вскоре после этого, стала активно развиваться «косметическая промышленность» по всей планете.  Сегодня французская косметика признана наилучшей в мире, особенно известен бренд escada especially.  Знаменитые французские духи можно купить в любой стране.

Город Париж фотографии

Франция. Париж

Мост Александра III в городе Париж

Париж. Вечер на мосту

Франция. Весна в городе Париж

Знаменитый город Париж. Остров Сите