Отдых и путешествия по всему миру » Город Пушкин – бывшая резиденция российских императоров

Город Пушкин – бывшая резиденция российских императоров

Рубрика: Россия

Город Пушкин. Екатериниский дворец

Город Пушкин был основан в начале XVIII века в 1710 году как загородная императорская резиденция и назывался Царское Село. Спустя почти 100 лет, в 1808 году эта резиденция получила статус города. В 1937 году – в год столетия смерти А.С. Пушкина, который учился здесь в Царскосельском лицее, город был переименован в «Пушкин» в честь этого всемирно известного русского поэта. Город Пушкин географически находится в пределах Приневской низины. Пушкин расположен на расстоянии примерно 21 километра от Витебского вокзала города Санкт-Петербург. Сегодня можно быстро и подробно узнать как добраться до Пушкина. Через город Пушкин проходит первая железнодорожная линия России : Санкт-Петербург — Витебск. Из города Санк-Петербург с Витебского вокзала отправляется каждые 15-20 минут в город Пушкин пригородный электропоезд – электричка, на которой необходимо ехать до железнодорожной станции Детское Село, расположенной в самом городе. Также до города Пушкина можно добраться от станции Купчино питерского метрополитена. Здесь необходимо сесть на электричку и доехать до железнодорожной станции «Детское Село» города Пушкина.
Поскольку город Пушкин находится сравнительно близко от города Санкт-Петербурга, для туристов сюда организуются экскурсии. Главной достопримечательностью города Пушкин является музей-заповедник «Царское Село». Этот музей-заповедник объявлен памятником градостроительного искусства и дворцово-парковым ансамблем периода с XVIII столетия по начало XX столетия. На территории музея-заповедника «Царское Село» расположен красивый Екатерининский парк с роскошным Екатерининским дворцом и Александровский парк с Александровским дворцом, а также и многие другие архитектурные исторические сооружения.
Примечательно, что в июне месяце 2010 года город Пушкин отметил своё 300-летие. К этой знаменательной дате были отреставрированы все дворцы и парки.
Согласно статистическим данным 2010 года в городе Пушкин проживало почти 100 000 человек.

Город Пушкин. Екатериниский парк. Павильон Грот

Екатериниский дворец в одноимённом парке города Пушкин

Город Пушкин. Старинные здания

Парк в городе Пушкин