Отдых и путешествия по всему миру » Килиманджаро – высочайшая вершина Африки

Килиманджаро – высочайшая вершина Африки

Рубрика: Африка

Где находится Килиманджаро ? Всемирно известная  прекрасная гора Килиманджаро расположена в северо-восточной части африканской страны Танзания.
Примечательно, что гора Килиманджаро является высочайшей точкой всей Африки, иногда эту величественную гору называют «крышей» африканского континента, поскольку она признана учеными географами высочайшей вершиной Африки, как это уже указывалось в заголовке данной статьи, рассказывающей о природе и увлекательной истории пионеров горного туризма.
Высота Килиманджаро. Стоит отметить, что высота вершины знаменитой африканской горы Килиманджаро достигает примерно 5895 метров над уровнем моря. Восхитительная гора Килиманджаро возвышается над живописным плоскогорьем Масаи. Это плато находится на высоте примерно 900 метров над уровнем моря.
Вулкан Килиманджаро. Учеными, которые занимаются исследованием вулканов считается, что живописная африканская гора Килиманджаро — это потенциально активный стратовулкан, хотя извержения этого вулкана документально не зафиксированы, поскольку гора Килиманджаро была открыта европейцами лишь только 175 лет назад, в мае месяце 1848 года. Однако, из местных легенд известно, что вулканическая активность здесь наблюдалась примерно 150—200 лет тому назад.

Снег и льды на горе Килиманджаро

Сравнительно недавно — 20 лет назад, а именно в 2003 году исследователи пришли к такому выводу, что тягучая расплавленная лава залегает всего лишь примерно в 400 метрах под вулканическим кратером главной вершины горы Килиманджаро Кибо. Несмотря на то, что в настоящее время вулканологами не прогнозируется здесь другой активности, помимо происходящих сегодня выбросов газа, всё-таки у некоторых учёных существуют оправданные опасения того, что вулкан Кибо может обрушиться, что приведёт к очень крупному извержению.
Первое восхождение на Килиманджаро. Спустя примерно 13 лет после открытия африканской горы Килиманджаро европейцами, начали предприниматься попытки покорить эту уникальную вершину. Среди многих кто пытался взобраться на высочайшую вершину Африки был Чарльз Нью, который в 1861 году лишь только в лёгкой рубашке и тропических шортах попытался её покорить. Однако, ему это не удалось, он достиг лишь границы снега. Спустя приблизительно 28 лет, а точнее в 1889 году пик африканской горы Килиманджаро был впервые покорён опытным альпинистом из Германии Гансом Майером.
Восхождение на Килиманджаро. Сегодня по трём наиболее лёгким маршрутам: Ронгаи, Марангу и Машаме — может совершить восхождение на килиманджаро практически любой здоровый человек даже без предварительной альпинистской подготовки. Однако, другие альпинистские маршруты, например, такие как «западная брешь» и «польский ледник», гораздо сложнее и труднее и поэтому, чтобы совершить восхождение по ним – требуется хорошая подготовка, наличие навыков восхождения по горным скалам, особенно по снегу и льду, а также и специальное альпинистское снаряжение.

Килиманджаро фото

Африка. Гора Килиманджаро

Восхитительный закат над горой Килиманджаро