Отдых и путешествия по всему миру » Скага-фьорд – один из красивейших севера Исландии

Скага-фьорд – один из красивейших севера Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Скага-фьорд ? Живописный залив Скага-фьорд расположен в северной части побережья острова Исландия, между полуостровами : Трёлласкаги, название которого в переводе с исландского языка означает буквально «полуостров троллей» и полуостровом Скаги. Скага-фьорд является частью сурового Гренландского моря. Длина Скага-фьорда составляет примерно 40 километров, а его ширина достигает примерно до 46 километров.

Побережье Скага-фьорда

В Скага-фьорд впадает крупная по исландским меркам река Херадсвётн, при этом образуя два рукава. Исток этой реки находится в высокогорной местности.
Острова Скага-фьорда. В прекрасной акватории Скага-фьорда расположены следующие острова : Дрангей, Лундей, Маулмей. На южном побережье Скага-фьорда расположен сравнительно небольшой город Саударкрокур или как часто его ещё называют Сёйдауркроукюр.
Погода в Скага-фьорде. На довольно-таки малолюдном Скага-фьорде, как и на всём побережье живописного острова Исландия, преобладает субарктический морской климат. Среднегодовая температура воздуха на Скага-фьорде, а также и в городе Сёйдауркроукюр существенно низка по сравнению со Средиземноморскими странами составляет – 3,1°C. Самым холодным временем в году является период с января месяца по февраль месяц. Среднегодовое количество выпадаемых здесь осадков составляет примерно 514 мм, которые распределяются достаточно равномерно на протяжении всего года.
Однако, весной, а иногда в начале лета на исландском Скага-фьорде наступает сухой сезон.

Скага-фьорд фото

Лошадка у берега Скага-фьорда

Одинокий дом вблизи Скага-фьорда