Отдых и путешествия по всему миру » Трёлласкаги – «полуостров троллей»

Трёлласкаги – «полуостров троллей»

Рубрика: Исландия

Название полуострова Трёлласкаги в переводе с исландского языка означает буквально «полуостров троллей».
Полуостров Трёлласкаги расположен в северной части страны Исландия. В восточном направлении от полуострова Трёлласкаги расположен Эйя-фьорд, а в западном направлении — Скага-фьорд. С севера полуостров омывается водами сурового Гренландского моря. В юго-восточном направлении от полуострова Трёлласкаги находится город Акюрейри – самый крупный город Северной Исландии.

Полуостров Трёлласкаги. Каменная миля

Поверхность полуострова Трёлласкаги, в основном, гористая. Высота гор превышает отметку 1000 метров над уровнем моря. Высочайшей точкой полуострова является потухший вулкан Керлинг, высота которого достигает 1538 метров над уровнем моря. Второй по высоте является гора Сулур, высота которой достигает 1213 метров над уровнем моря. Типичным ландшафтом живописного полуострова Трёлласкаги являются многочисленные потухшие вулканы и глетчеры, то есть – ледники, которые хорошо сохранились в этой северной местности ещё со времён последнего оледенения. Это придаёт ландшафту полуострова неповторимый колорит, поскольку глетчеры спускаются в узкие красивые долины.

Крупные населённые пункты расположены лишь только на побережье исландского полуострова Трёлласкаги. Это такие прибрежные города как : Дальвик, Сиглюфьордур, Хофсос, Олафсфьордур.

Примечательно, что через полуостров Трёлласкаги, пересекая его в направлении «восток-запад», проходит стратегически важная для острова Исландия Окружная дорога.

Табун лошадей на побережье полуострова Трёлласкаги

Исландия. Полуостров Трёлласкаги