Отдых и путешествия по всему миру » История, традиции и культура острова Исландия

История, традиции и культура острова Исландия

Рубрика: Исландия

Интересным фактом является то, что на острове Исландия до сих пор преобладает малоэтажная застройка (преимущественно 3-4 этажа). Таким образом, на северном острове Исландия сравнительно немного девятиэтажных зданий и здесь они считаются “небоскребами”.
Уникальной особенностью острова Исландия является то обстоятельство, что здесь нет комаров.  На сегодняшний день северный остров Исландия это одно из немногих мест в мире, где отсутствуют эти кровососущие насекомые.
Можно сказать, что северный скандинавский остров Исландия находится на стыке Европы и Америки.  Стоит отметить тот факт, что вблизи живописного крупного острова Исландия пролегают стратегически важные морские пути.
Вулканы острова Исландия. Всего на уединенном отдаленном уникальном острове Исландия насчитывается приблизительно 130 действующих, а также и спящих вулканов. Интересным фактом является то, что около двух десятков из вулканов острова Исландии были активны за прошедшую тысячу лет.
Как считается, самыми известными вулканами острова Исландии являются – вулкан Эйяфьядлайёкюдль (последний раз извергался в 2010 году) и вулкан Гекла (последний раз извергался в 2000 году).
Где находится остров Исландия ? Живописный довольно большой остров Исландия находится возле Полярного круга, а именно на севере Атлантического океана между североевропейским Королевством Норвегия и самым крупным на планете Земля холодным островом Гренландия.
Интересно, что остров Исландия с точки зрения геологии является довольно-таки молодым островом. Он начал формироваться приблизительно 20 млн. лет тому назад.
Примечательным фактом является то, что северный остров Исландия по своей площади (приблизительно 103 тыс км²) находится на 18-ом месте в мире и на втором месте в Европе, уступая лишь только острову-государству Великобритания.
Стоит обратить внимание на следующий исторический факт — уникальный во многих отношениях большой северный остров Исландия на протяжении длительного времени продолжал оставаться необитаемым. Это отличает его от многих других крупных островов планеты Земля.
Исландский язык. В островной стране Исландия в настоящее проживает более 350 тыс. чел. Большинство жителей Исландии — потомки викингов, которые переселились на остров Исландия более 1100 лет тому  назад.  Первые поселенцы состояли в основном из норвежцев, говоривших на древнескандинавском языке, от которого  и произошёл современный исландский язык.  Этот уникальный своеобразный язык сохранился  до наших дней в почти неизменном виде, главным образом, благодаря богатому литературному наследию страны Исландия и относительной изолированности острова.

Исландия. Снимок из космоса

Остров Исландия. Снимок из космоса

Коренное население страны — исландцы гордятся своим уникальным языком, и,  как правило, в нём не приживаются слова иностранного происхождения.  Исландскому языку присущи столь архаичные, старинные формы слов и выражений, что любой простой исландец хорошо понимает древние саги, которые были написаны ещё в XIII веке.
Исландская культура. Туристов привлекают своеобразные многовековые традиции, а также культура жителей острова Исландия.
Примечательно, что неповторимая уникальная Исландская культура уходит своими корнями в древнескандинавские традиции.
Наиболее известными классическими литературными произведениями являются саги, прозаические эпосы,  которые написаны в период заселения острова Исландия.  Наиболее известной исландской сагой является сага  “Старшая Эдда”,  которая была написана в период с  1222 года по 1225 год.
Можно со всей уверенностью утверждать, что культура Исландии не утратила своей уникальной самобытности и впечатляет многих туристов.
История острова Исландия. Большинство первых переселенцев,  прибывших на остров Исландия были язычниками. Первые попытки обратить местное население в христианство начали предприниматься лишь только в X столетии. К концу этого века христианскую веру приняли некоторые влиятельные исландские вожди. В 1000 году на общенародном исландском собрании — альтинге, которое проводилось в долине Тингветлир, — один из самых влиятельных языческих вождей принял историческое решение,  что придерживаться нужно лишь только одной религии — христианской.  Но, при этом никому не запрещалось втайне поклоняться языческим богам и соблюдать многочисленные языческие обычаи.
Сегодня приблизительно 90 процентов населения острова Исландия принадлежит к Евангелическо-лютеранской церкви,  которая имеет статус государственной.
Как следует из выше написанного захватывающая, увлекательная история Исландии насчитывает более 1000 лет и в настоящее время интересует многих иностранных путешественников, прибывающих сюда из многих регионов планеты.
На территории острова Исландия в ходе раскопок археологами были найдены монеты Римской империи, которые датируются III столетием нашей эры. Точно неизвестно – привезли ли эти монеты с собой первые поселенцы – викинги, или остров Исландия и соседние с ним острова всё же были посещаемы другими отважными мореплавателями ещё задолго до эпохи викингов.
Ввиду подтверждения этой версии, следует обратить внимание на тот факт, что в древнеримском повествовании под названием «Туле» или «Дальнего Туле», о котором рассказывал еще древнегреческий мореплаватель IV века до н. э. Пифей из Массалии, встречаются неоднократные упоминания об острове, природно-географическое описание которого во многом напоминает остров Исландия на карте , расположенный как выше уже упоминалось возле Полярного круга.
Исландские фамилии. По традиции, у коренных жителей острова Исландия до сих пор нет фамилий, и они обращаются друг к другу только по имени. Детям при рождении передается лишь только отчество,  которое образуется путем прибавления к имени отца ребёнка либо суффикса -до́ттир — для девочек, либо суффикса -сон — для мальчиков.  А поскольку у многих жителей острова Исландия одинаковые имена,  то в местных телефонных справочниках указывается не только имя, адрес и номер телефона, как обычно в большинстве стран мира,  но, а  также и профессия человека.
Благодаря сохранившимся подробным родословным исландцы могут проследить всю историю своих предков, которая уходит в прошлое более чем на тысячу лет.

Остров Исландия фото

Водопад на острове Исландия

Река в стране Исландия

Река на острове Исландия