Отдых и путешествия по всему миру » Деревня Болунгарвик известна природно-историческим музеем

Деревня Болунгарвик известна природно-историческим музеем

Рубрика: Исландия

Где находится Болунгарвик ? Большая рыбацкая деревня Болунгарвик имеет статус общины и расположена на полуострове Вестфирдир, на крайнем северо-западе страны Исландия. Деревня Болунгарвик находится на расстоянии примерно 14 километров от административного центра региона Вестфирдир – самого крупного города Исафьордюр одноимённого полуострова Вестфирдир.

Маяк в окрестностях деревни Болунгарвик

Расстояние от Болунгарвика до Рейкьявика. Населённый пункт Болунгарвик является одним из самых отдалённых, так как находится на расстоянии примерно 473 километров от столицы Республики Исландия города Рейкьявик. Площадь деревни Болунгарвик составляет примерно 110 км².
Население Болунгарвика. Согласно статистическим данным 2009 года численность населения исландского прибрежного посёлка Болунгарвик составляла 968 человек. Примечательно, что за период менее десяти лет с 1997 года по 2006 год численность населения деревни Болунгарвик сократилось более чем на 17 %, ввиду того, что многие местные жители уехали в столичный регион Рейкьявик, оставшиеся жители деревни, как и их предки, заняты преимущественно рыболовством.  В начале января месяца 2019 года в исландской прибрежной деревне Болунгарвик проживало 953 чел.
Музей в Болунгарвике. В рыбацком посёлке Болунгарвик имеется природно-исторический музей Оусвёр, который является филиалом природно-исторического института государства Исландия. Этот музей под открытым небом представляет собой базу рыболовства XIX столетия. Здесь можно увидеть как осуществлялась раннее сушка и вяление рыбы, а также ознакомиться с различными способами ловли рыбы и рыбацкой снастью.
Достопримечательности Болунгарвика. Другими достопримечательностями посёлка Болунгарвик являются маяк Оусхоулавити и местная церковь.
В северо-западном направлении на расстоянии примерно 3,5 км от рыбацкой деревни Болунгарвик расположена живописная гора Болафьяудль высотой около 638 метров над уровнем моря. На исландской горе Болафьяудль находится ныне не действующая военная радиолокационная станция США.
Интересным фактом является то, что в исландской деревне Болунгарвик снимали два фильма, которые впоследствии были удостоены наград на кинофестивалях.

Болунгарвик фото

Красивейший рельеф горы Болафьяудль

Церковь — достопримечательность деревни Болунгарвик

Живописное побережье посёлка Болунгарвик

Природно-исторический музей в окрестностях деревни Болунгарвик

Посёлок Болунгарвик вблизи горы Болафьяудль