Отдых и путешествия по всему миру » Город Исафьордюр богат старейшими зданиями Исландии

Город Исафьордюр богат старейшими зданиями Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Исафьордюр ? Старинный город Исафьордюр расположен на крайнем северо-западе Республики Исландия, является административным центром общины Исафьардарбайр, а также самым крупным городом на полуострове Вестфирдир и относится к одноимённому региону Вестфирдир. Город Исафьордюр находится на побережье живописного Скютюль-фьорда, который является одним из рукавов крупнейшего на полуострове Вестфирдир Иса-фьорда. От названия этого фьорда произошло и название города Исафьордюр,что в переводе с исландского языка означает буквально «ледяной фьорд».

Аэропорт города Исафьордюр

История Исафьордюра. Первые поселенцы на месте нынешнего города Исафьордюр появились более 1000 лет тому назад, ещё в 920 году. Позднее в этой местности обосновались кроме исландских торговцев, ещё и норвежские, а в XVI столетии здесь несколько немецких и английских компаний создали свои фактории. В дальнейшем, когда на острове Исландия в годы датского правления на ведение внешней торговли был наложен запрет, на тогдашней южной окраине города Исафьордюр были построены несколько зданий, которые сегодня являются старейшими из сохранившихся до наших дней в стране Исландия.
Начиная с XVIII столетия благосостояние жителей города Исафьордюр постепенно возрастало благодаря созданным здесь в то время производствам по переработке, сушению и солению рыбы. В 1787 году Исафьордюр получил торговые права, а статус города ему был дан спустя 79 лет, а именно в 1866 году.
Население Исафьордюр. Почти 14 лет назад, а именно в декабре месяце 2008 года в исландском городе Исафьордюр с учетом населения пригородов проживало 3968 чел.
Согласно данным на начало января месяца 2018 года непосредственно в самом живописном исландском городе Исафьордюр проживало 2620 чел. Спустя 2 года, в самом начале 2020 года численность населения города Исафьордюр увеличилась на 116 жителей (примерно на 4 %) и составила 2736 чел. В настоящее время живописный город Исафьордюр занимает  11-ое место по численности населения городом в европейской стране Исландия.
Туризм, круизы в Исафьордюре. В последние годы город Исафьордюр, как и некоторые другие города Исландии, стал развиваться в качестве популярного туристического направления. Порт города Исафьордюр стал принимать огромное круизные туристические лайнеры. За один только 2016 г. исландский город Исафьордюр посетили 83 лайнера и 83 тыс. пассажиров. Вблизи причала прибрежного города Исафьордюр пришвартовываются огромные круизные суда длиной до 250 м.
Пассажиров-туристов, желающих прогуляться по исландскому городу Исафьордюр и его живописным окрестностям с этих огромных круизных лайнеров доставляют на местный причал на тендерных лодках, катерах. Для них специально оборудована тендерная стоянка.
Музыкальные фестивали в Исафьордюре. В 2002 году в исландском городе Исафьордюр прошёл первый рок-фестиваль ‘Aldrei fór ég suður’, который в дальнейшем стал проводиться ежегодно. Ввиду этого, город Исафьордур стал центром альтернативной музыки, куда приезжают артисты со всей страны Исландия и даже из некоторых других стран. С 2003 года в городе Исафьордюр также ежегодно проводится другой музыкальный фестиваль «Við Djúpið», в котором принимают участие популярные певцы и музыканты со всех уголков мира.
Исландия. Исафьордюр. В настоящее время прибрежный город Исафьордюр является торговым и хозяйственным центров исландского региона Вестфирдир. Площадь города Исафьордюр постоянно увеличивается за счёт осушения и засыпки песком акватории Иса-фьорда. Стоит уточнить, что в настоящее время площадь исландского города Исафьордюр превышает 23,4 км². Это довольно большая площадь, если учитывать небольшую численность населения вышеупомянутого исландского города.
Инфраструктура Исафьордюра. В настоящее время в небольшом прибрежном исландском городе Исафьордюр имеются : музыкальная школа, несколько больниц и церковь, а также здесь действует университетский центр Háskólasetur Vestfjarða дистанционного обучения для примерно 7000 студентов, проживающих в западной части живописного острова Исландия.

Исафьордюр фото

Гавань города Исафьордюр

Живописный ландшафт города Исафьордюр

Город Исафьордюр в сумерках

Панорама города Исафьордюр