Отдых и путешествия по всему миру » Вестфирдир – малонаселённый полуостров и регион Исландии

Вестфирдир – малонаселённый полуостров и регион Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Вестфирдир ? Малонаселенный, уединенный регион Вестфирдир расположен на одноимённом полуострове, принадлежащему стране Исландия. Полуостров и регион Вестфирдир находится в северо-западной части острова Исландия. Административным центром региона является прибрежный  город Исафьордюр, который относится к общине Исафьардарбайр. Другим важным населённым пунктом региона Вестфирдир является Болунгарвик. В восточном направлении от региона Вестфирдир расположен регион Нордурланд Вестра, а в южном направлении находится регион Вестурланд.

Гора в регионе Вестфирдир

Фьорды в Вестфирдире. В настоящее время регион Вестфирдир является одним из 8 регионов Республики Исландия. Побережье полуострова Вестфирдир на всём своём протяжении испещрено многочисленными красивыми фьордами настолько, что на долю региона Вестфирдир приходится примерно 30 % от всей береговой линии живописного острова Исландия. С запада и юго-запада полуостров Вестфирдир омывается холодными водами Атлантического океана, а с северо-востока – водами сурового Гренландского моря.
Площадь Вестфирдира. Исландский регион Вестфирдир занимает территорию площадью примерно 9 410 км², что составляет около 9 % всей северной страны Исландия, хотя сегодня в регионе проживает всего 2,32 %. от общегй численности населения Исландии, в то время как в 1900 году на долю этого региона приходилось примерно 16 % населения.
Население Вестфирдира. На протяжении ХХ-XXI веков население региона Вестфирдир постоянно неуклонно сокращается. Если в 1920 году в регионе Вестфирдир проживало 13 443 человека, то спустя примерно 90 лет численность населения сократилась примерно в два раза, и согласно статистическим данным 2010 года население составляло лишь 7 362 человека. А спустя 10 лет, согласно данным статистики в 2020 году численность населения региона Вестфирдир уменьшилось до 7115 чел.
Экономика Вестфирдира. Туризм. Причиной для столь катастрофической демографической ситуации в этом регионе является тяжёлое положение в традиционных секторах экономики таких как : аграрный и рыболовецкий, а кроме этого, ещё и удалённость полуострова Вестфирдир от столицы государства Исландия города Рейкьявик и сравнительно слабо развитой транспортной инфраструктурой. Однако, в последние годы всё большую роль в экономике региона играет туристическая отрасль.

Вестфирдир фото

Водопад в регионе Вестфирдир

Живописное побережье полуострова Вестфирдир

Регион Вестфирдир. Одинокий турист