Отдых и путешествия по всему миру » Международный Аэропорт Кефлавик – крупнейший в Исландии

Международный Аэропорт Кефлавик – крупнейший в Исландии

Рубрика: Исландия

Крупнейший Международный аэропорт Исландии Кефлавик, также известный как Аэропорт Рейкьявик-Кефлавик, находится на полуострове Рейкьянес на расстоянии примерно 3 км в западном направлении от города Кеблавик и на расстоянии примерно 50 км от столичного города Рейкьявик.

Аэропорт Кефлавик зимой

Аэропорт Кефлавик имеет две взлётно-посадочные полосы (ВПП), каждая из которых длиной чуть больше 3 км. Такая длина ВПП позволяет принимать самолёты Ан-225 и даже американские многоразовые космические корабли Спейс шаттл. Площадь международного аэропорта Кефлавик составляет примерно 25 кв. км. Сегодня этот аэропорт обслуживает значительную часть международных авиаперевозок острова Исландия. Пассажиропоток аэропорта за год составляет примерно 1,7 млн. человек.

Примечательно, что Международный аэропорт Кефлавик обслуживает лишь только международные авиарейсы, кроме рейсов в город Акюрейри; а все внутренние исландские авиарейсы осуществляются через аэропорт столичного города Рейкьявик, который находится на расстоянии 3 км от центра города Рейкьявик.

Аэропорт Кефлавик был построен американскими военными во время Второй мировой войны. Первый вылет военного самолёта с аэродрома состоялся 23 марта 1943 года. После окончания войны, в 1947 году аэропорт перешёл под управление властей Республики Исландия, тогда он и получил своё сегодняшнее название «Аэропорт Кефлавик». В последующие десятилетия аэропорт Кефлавик неоднократно расширялся и реконструировался.

Интересно, что несмотря на то, что численность наcеления страны Исландия составляет примерно всего лишь только 300 тыс. человек, из международного аэропорта Кефлавик в настоящее время осуществляются регулярные рейсы в семь крупных американских городов : Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Вашингтон, Миннеаполис, Сиэтл и Орландо; в три крупнейших канадских города : Торонто, Галифакс и Виннипег; а также примерно в 30 европейских городов, в том числе и в Париж.

Между аэропортом Кефлавик и городом Рейкьявик существует новая скоростная автомагистраль, которая была открыта в 2008 году. До аэропорта Кефлавик можно доехать на маршрутном автобусе. Удобно, что расписание автобусных маршрутов согласуется с расписанием авиарейсов.

Терминал аэропорта Кефлавик

Международный аэропорт Кефлавик

Аэропорт Кефлавик. Витражное стекло