Отдых и путешествия по всему миру » Полуостров Рейкьянес – густонаселённый регион Исландии

Полуостров Рейкьянес – густонаселённый регион Исландии

Рубрика: Исландия

Как переводится название Рейкьянес ? Исландское топографическое название сравнительно небольшого полуострова Рейкьянес в переводе с исландского языка означает буквально «мыс дымов».
Где находится Рейкьянес ? Небольшой живописный, стратегически важный полуостров Рейкьянес находится в юго-западной части острова Исландия и имеет форму сапога. Полуостров Рейкьянес омывается волами Атлантического океана. На исландском полуострове Рейкьянес имеются обширные поля застывшей лавы, кое-где местами полуостров покрыт растительностью.
В связи с тем, что через полуостров Рейкьянес и далее через весь остров Исландия проходит линия Срединно-Атлантического хребта, то для Рейкьянеса является характерной чертой – активная вулканическая деятельность.
Хребет Рейкьянес. Соответственно этому, в Атлантическом океане расположенная в юго-западном направлении от острова Исландия часть Срединно-Атлантического хребта называется «хребет Рейкьянес».
На живописном полуострове Рейкьянес имеется несколько горно-вулканических систем в направлении с востока на запад — Хенгиль, Бренистейнсфьол, Крисувик, Свартсенги, Рейкьянес. На хребте Крисувик и у озера Клейварватн можно наблюдать проявления активного вулканизма.
В центре участка геотермальной активности полуострова Рейкъянес, где постоянно появляются новые горячие источники, расположен геотермальный источник Гуннухвер.
Энергию этих горячих источников используют как на геотермальных электростанциях, так и в лечебных целях в саунах и бассейнах.
Рейкъянес Исландия. Мост континентов. В результате дрейфа континентов, продолжающегося уже многие миллионы лет, на территории полуострова Рейкъянес образовалась трещина, через которую в настоящее время переброшен так называемый «Мост континентов», который соединяет североамериканскую платформу с евро - азиатской.
Исландия Рейкьянес города. На исландском полуострове Рейкьянес, который находится вблизи столицы города Рейкьявик и густо заселён, расположены следующие города : Гриндавик, Хафнир, Ньярдвик и Кеблавик, вблизи которого находится международный аэропорт.

Рейкьянес фото

Вид с полуострова Рейкьянес на Атлантический океан

Мост континентов на полуострове Рейкьянес

Закат на полуострове Рейкъянес. Старинный маяк