Отдых и путешествия по всему миру » Город Гриндавик – один из центров туризма Исландии

Город Гриндавик – один из центров туризма Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится город Гриндавик ? Небольшой прибрежный, живописный город Гриндавик является общиной Гриндавикурбэрв и при административном делении входит в состав региона Судурнэс  Республики Исландия. Начиная с 1974 года город Гриндавик имеет статус самостоятельной административной единицы. В географическом плане город Гриндавик находится в юго-западной части острова Исландия – на полуострове Рейкъянес. Город Гриндавик находится сравнительно недалеко по исландским меркам от столицы страны города Рейкъявик, что составляет примерно 39 километров.
Исландия. Город Гриндавик. Площадь малонаселенного города Гриндавик составляет 425 км². Центр исландского города Гриндавик находится на высоте всего лишь только 9 метров над уровнем моря. Согласно данным переписи, проведённой в 2009 году численность населения города Гриндавик составляла 2 850 человек. Однако, по состоянию на январь месяц 2021 года в городе Гриндавик уже проживало 3535 чел. Таким образом, в период с 2009 года по 2021 год численность населения исландского города Гриндавик увеличилась приблизительно на 25 %.
Город Исландии — Гриндавик располагает удобной океанской гаванью. В связи с этим большинство местных жителей работают в рыбной индустрии.
В городе Гриндавик действует крупный эзотерический центр солнцепоклонников; поэтому в Гриндавик приезжают многочисленные паломники и туристы из таких азиатских стран как : Япония и Корея.
История города Исландии –Гриндавик.  Примечательно, что поселение Гриндавик было основано ещё в 934 году и стало одним из первых на острове Исландия.
После того, как в Исландии появилась датская торговая монополия, начиная с 1602 года, город Гриндавик стал торговой гаванью, через которую из метрополии прибывали товары.
Спустя примерно 25 лет, в 1627 году на город Гриндавик, как и на некоторые другие прибрежные поселения острова Исландия, напала флотилия алжирских пиратов, состоящая из 4-х кораблей. Алжирские пираты взяли в плен более 300 женщин и детей, которых в дальнейшем продали в рабство в Северную Африку. Однако, спустя некоторое время, около 1/3 части пленников было выкуплено и возвращено обратно на родину в страну Исландия.
В 1939 году в городе Гриндавик был построен современный порт.
Для города Гриндавик характерен субарктический морской климат.

Фото города Гриндавик

Исландия. Город Гриндавик

Исландия. Окрестности города Гриндавик