Отдых и путешествия по всему миру » Город Кеблавик «воздушные ворота» Исландии

Город Кеблавик «воздушные ворота» Исландии

Рубрика: Исландия

Воздушные ворота Исландии. Город Кеблавик (произношение на исландском языке «Keфлавик») расположен на густонаселённом полуострове Рейкьянес в юго-западной части страны Исландия.
Где находится Кеблавик ? Стратегически важный город Кеблавик находится в западном направлении на расстоянии примерно 30 км от столицы острова Исландия города Рейкьявик, а если ехать по автомобильной трассе— около 50 км. В южном направлении от города Кеблавик на расстоянии примерно 10 км расположен небольшой городок Гардур.
Город Кеблавик при административном делении относится к региону Судурнэс.
В городе Кеблавик имеется удобная гавань для рыбацких судов.
Население города Кеблавик. Согласно статистическим данным 2007 года численность населения города составляла 8169 человек.
Начиная с 1994 года портовый город Кеблавик входит в состав единого муниципалитета Рейкьянесбайр, который одновременно является одноимённой общиной, где согласно данным 2007 года проживает 13256 человек.
Аэропорт Кефлавик. Примечательно, что вблизи города расположен — одноимённый международный аэропорт Кефлавик, который является крупнейшим в Исландии. Таким образом, город Кеблавик по-праву является воздушными воротами Исландии.  Вплоть до 2006 года в исландском городе Кеблавик находилась штаб-квартира Вооружённых сил Республики Исландия.
Как добраться из Кефлавика в Рейкьявик ? Из аэропорта Кефлавик (воздушные ворота Исландии) в столичный город Рейкьявик на регулярной основе ездят автобусы. Стоит упомянуть, что стоимость поездки на таком автобусе в одну сторону достигает около 25,1 дол. США.
История Кеблавик. Прибрежное поселение Кеблавик было основано в XVI столетии и на протяжении длительного времени основу местной экономики составляло рыболовство.
Кеблавик туризм. Однако, в последние годы исландский город Кеблавик посещает всё большее количество туристов из разных стран. Ввиду этого, местные жители сегодня заняты в туристической сфере обслуживания.
Кеблавик климат. В городе Кеблавик и его окрестностях, как и во всей Исландии, преобладает субарктический морской климат.
Интересным фактом является, что самой известной спортивной командой города является футбольный клуб «Кефлавик», четырёхкратный чемпион северной страны Исландия, который в разные годы выступал в еврокубках.

Исландия. Город Кеблавик из окна кафе

Исландия. Город Кеблавик из окна кафе

Живописная пристань города Кеблавик

Живописная пристань города Кеблавик

Морское судно в окрестностях города Кеблавик

Морское судно в окрестностях исландского города Кеблавик

Прибрежный исландский город Кеблавик

Прибрежный исландский город Кеблавик