Отдых и путешествия по всему миру » Бют-о-Кай – место приземления первых в мире воздухоплавателей

Бют-о-Кай – место приземления первых в мире воздухоплавателей

Рубрика: Франция

Бют-о-Кай — это старинный жилой квартал, расположенный в западной части города Париж – столицы Республики Франция. Квартал Бют-о-Кай административно относится к XIII городскому округу Парижа.
Бют-о-Кай находится в западном направлении от старинной Площади Италии. Ввиду большого количества частных домов, а также из-за невозможности строительства многоэтажных зданий в квартале Бют-о-Кай по причине того, что земля здесь источена старыми заброшенными карьерами, этот парижский квартал сегодня напоминает провинциальное селение.

Париж. Квартал Бют-о-Кай

Квартал Бют-о-Кай расположен на холме, высота которого достигает примерно 62 метров над уровнем моря. Раннее у подножья этого холма протекала небольшая речка Бьевра.

Квартал Бют-о-Кай своё название получил не от французского слова «cailles», что в переводе означает буквально «перепёлки», а от имени влиятельного французского землевладельца Пьера Кайя, который в 1543 году купил здесь владения.

В XVII столетии на территории сегодняшнего квартала Бют-о-Кай велась добыча известняка, а существовавшие здесь в то время дубильни, расположенные по обеим берегам речки Бьевра, отравляли воздух и уродовали местный пейзаж.

Во второй половине XVIII столетия, а именно в период с 1784 года по 1785 год новая городская стена Парижа с северной стороны вплотную подошла к кварталу Бют-о-Кай.
Однако, лишь только в 1860 году в результате включения всех ближних пригородов в городскую черту, селение Бют-о-Кай было официально присоединено к французской столице городу Париж.

Спустя примерно 6 лет, в 1866 году в квартале Бют-о-Кай был вырыт Франсуа Араго артезианский колодец. С 1893 года, благодаря этому артезианскому колодцу, наполняетcя местный бассейн водой, температура которой составляет около +28°С. Примечательно, что в ходе технических работ, проводившихся здесь в период с 1828 года по 1910 год, русло местной речки Бьевра было полностью спрятано под землю.

Интересным фактом является то, что 21 ноября 1783 года на территории сегодняшнего квартала Бют-о-Кай приземлился воздушный шар маркиза Д’Арланда и физика Пилатра де Розье, которые первыми в мире в истории воздухоплавания совершили свободный полёт.

Дома в парижском квартале Бют-о-Кай

Париж. Квартал Бют-о-Кай

Квартал Бют-о-Кай города Париж

Жилой дом в квартале Бют-о-Кай