Отдых и путешествия по всему миру » Квартал Ле-Аль – «чрево Парижа»

Квартал Ле-Аль – «чрево Парижа»

Рубрика: Франция

Старинный квартал Ле-Аль относится к 1-ому городскому округу Парижа и расположен на правом берегу реки Сена в самом центре столицы Франции.
Название этого квартала произошло от Центрального парижского продовольственного рынка, который находился здесь вплоть до начала 1970-х годов.
Сегодня на этом месте разбит парк с красивейшими аллеями, а также и детскими площадками.
На месте бывшего центрального продовольственного рынка находится крупный подземный коммерческий центр «Форум-де-Аль», который состоит из четырёх уровней. В этом огромном коммерческом центре имеются : кинотеатры, бассейн с богатой оранжереей тропических растений, детская библиотека, а также здесь функционирует музыкальная школа—консерватория.

Ресторан в квартале Ле-Аль города Париж

Ещё ниже под землёй действует железнодорожная станция RER «Шатле — Ле-Аль», которая представляет собой — крупнейший подземный вокзал в мире. Благодаря этой подземной станции «Шатле — Ле-Аль», можно очень быстро добраться до центра города Парижа из любой точки столичного региона.
Площадь квартала Ле-Аль составляет примерно 10 га. Примечательно, что этот квартал является самым первым пешеходным кварталом Европы.

Раннее на месте сегодняшнего квартала Ле-Аль была лишь болотистая местность, где возделывались огороды и поля, распологавшиеся вокруг кладбища Невинных. Но, в эпоху создания нового пригорода Парижа Бо-Бур в 1137 году, французский король Людовик V распорядился о переносе в квартал Ле-Аль рынка Шампо, который, обосновавшись в Бо-Буре, на протяжении нескольких веков постепенно разрастался.

В середине XIX столетия в 1854 году по проекту талантливого архитектора Бальтар велось строительство новых зданий крытых рынков, выполненных из металла и стекла. Вплоть до 1960-х годов жизнь в парижском квартале Ле-Аль кипела, и днём, и ночью.
В связи с этим, известный французский писатель Эмиль Золя назвал квартал Ле-Аль «чревом Парижа».

В прошлые столетия многие известные писатели публиковали свои литературные шедевры в журналах, газетах и альмонахах. В настоящее время, в эпоху всемироного развития интернета у талантливых авторов появилась возможность писать посты на портале http://funfix.ru – сегодня это популярное сообщество многих авторов, писателей и юмористов. Здесь всегда можно узнать свежие новости, прочитать смешные анекдоты. За каждый опубликованный пост на этом портале авторы получают денежные призы.

Однако, в 1960-е годы возникла острая необходимость вывести Центральный продовольственный рынок за пределы  Парижа по нескольким причинам, главным образом, по транспортным и гигиеническим, что и было осуществлено в 1972 году. Тогда здания крытых рынков были демонтированы, два из которых были перевезены : один – во французский город Ножан-сюр-Марн, а другой – в крупный японский город Иокогама.

Парижский квартал Ле-Аль

Квартал Ле-Аль. Крупный коммерческий центр «Форум-де-Аль»

Париж. Парк в квартале Ле-Аль