Отдых и путешествия по всему миру » Латинский квартал – студенческий район Парижа

Латинский квартал – студенческий район Парижа

Рубрика: Франция

Где находится Латинский квартал ? Престижный широко известный Латинский квартал представляет собой традиционный старинный студенческий квартал, который расположен на левом берегу реки Сена вокруг всемирно известного университета Сорбонна. Интересно, что в Сорбонне работал знаменитый французский ученый Луи Пастер. Стоит отметить тот факт, что он сравнительно редко покидал пределы старинного Латинского квартала города Париж.
Латинский квартал является не просто одним из примерно 80-ти парижских административных кварталов, а фактически – это целый район с чётко необозначенными границами, который раскинулся на живописных склонах холма, названного в честь Святой Женевьевы.
Латинский квартал в Париже. Стоит уточнить, что в настоящее время Латинский квартал административно относится к 5-ому, а также и 6-ому городским округам Парижа – старинной столицы европейского государства Франция.

Париж. Книжные лавки в Латинском квартале

Латинский квартал почему так называется ? Своё название этот старинный парижский квартал получил от латинского языка, на котором в прошлые столетия велось преподавание в университете Сорбонна.
В наши дни к Латинскому кварталу относится не только средневековый университет Сорбонна, но также и несколько других высших учебных заведений города Париж : Высшая нормальная школа, Университет Париж II, Парижская высшая национальная школа горного дела, Университет имени Пьера и Марии Кюри, Коллеж де Франс и некоторые другие.
Достопримечательности Латинского квартала. Кроме этого, старинный, престижный Латинский квартал знаменит своими маленькими узкими старинными улочками, на которых расположены бистро, многочисленные книжные лавки и уютные рестораны и кафе.
Примечательно, что самая узкая улочка города Париж находится именно в Латинском квартале.
Ввиду наличия здесь большого количества популярных туристических объектов, таких как : Люксембургский сад, Пантеон, Музей средневековья, а также Термы Клюни, Латинский квартал стал излюбленным местом паломничества туристов из многих стран Европы.
В связи с этим, оплата аренды квартир в этом старинном квартале существенно повысилась и лишь только немногие из сегодняшних студентов могут позволить себе арендовать квартиры в Латинском квартале.
Интересным фактом является то, что название «Латинский квартал» распространилось и на некоторые студенческие кварталы других крупных европейских городов, таких как, например, Кёльн (Германия).

Фото Латинского квартала в Париже

Латинский квартал. Люксембурский сад на левом берегу реки Сена

Латинский квартал. Люксембурский сад

Самая узкая улочка Парижа в Латинском квартале

Латинский квартал. Церковь Сэн Этьен дю Мон