Отдых и путешествия по всему миру » Лебединый остров – это местонахождение «младшей сестры» – Статуи Свободы

Лебединый остров – это местонахождение «младшей сестры» – Статуи Свободы

Рубрика: Франция

Лебединый остров, или как его ещё часто называют «Лебяжий остров» — это сравнительно небольшой остров искусственного происхождения на реке Сена, который расположен неподалёку от всемирно известной Эйфелевой башни, находится между 15-м и 16-м округами города Парижа – столицы Республики Франция.
При административном делении Лебединый остров относится к 15 городскому округу Парижа.
В 1825 году Лебединый остров был сооружён в качестве дамбы, и сегодня служит фундаментом для совмещённого парижского метромоста Бир-Хакем.

Париж. Вид с Лебединого острова

Протяжённость острова составляет примерно 890 метров, а его ширина достигает примерно 20 метров. Нынешний Лебединый остров получил своё название от одноимённого острова, который существовал вплоть до 1773 года, когда он был присоединён к Марсову полю.

На западной оконечности Лебединого острова находится его главныя достопримечательность – уменьшенная копия Статуи Свободы, высота которой составляет 11,5 метров, в то время как высота оригинала достигает 46 метров.
Интересно, что уменьшенную копию знаменитой Статуи Свободы подарили Парижу в 1889 году американцы, которые были очень благодарны французам за то, что они подарили им Статую Свободы несколькими годами раннее. Уменьшенная копия парижской Статуи Свободы обращена в направлении своей более известной своей «старшей сестры» – символа Америки нью-йоркской статуи.

По живописному острову проходит Лебединая аллея, которая обрамлена более чем 320 деревьями. Через восточную часть Лебединого острова проложен двухъярусный мост Бир-Хакем, длина которого достигает примерно 380 метров: на верхнем ярусе моста проходит линия парижского метрополитена, а нижний ярус предназначен для автомобильного транспорта, а также и для пешеходов.

Лебединый остров также пересекают и другие мосты : в центральной части острова – мост Руэль, а в западной части – мост Гренель.

Информация о погоде

Париж. Мосты через Лебединый остров и реку Сена

Вид с Лебяжьего острова на Эйфелевую башню

Париж. Лебединый остров. Копия Статуи Свободы

Париж. Лебединый остров. Река Сена