Отдых и путешествия по всему миру » История острова Корчула

История острова Корчула

Рубрика: Хорватия

Древняя история острова Корчула. Как выяснили ученые-исследователи, и археологи история хорватского острова Корчула, расположенного в акватории Адриатического моря,  своими корнями уходит в глубокую древность.
На острове Корчула обнаружены курганы исторической эпохи неолита, финикийские поселения, а также – руины древнегреческой колонии.
Остров Корчула в эпоху Средневековья.  Еще приблизительно 1300 лет назад, а именно в VIII столетии на живописный остров Корчула, как и на всём остальном далматинском побережье, поселились славянские племена.
Но не смотря на это, в основном, на острове Корчула преобладало романоязычное население вплоть до исторического периода –позднее Средневековье.

Старая часть города Корчула

Старая часть города Корчула

Остров Корчула в XII-XV столетиях. На протяжении приблизительно трехсот  лет, а именно в период с XII века по XV век, остров Корчула много раз переходил из рук в руки.  Он находился под управлением то местных славянских князей, то Венеции,  Венгрии,  Генуи.
Примечательно, что на острове Корчула был краткий период независимости, в то время когда остров входил в состав Дубровницкой республики, пока в 1420 году остров Корчула окончательно не перешёл под власть венецианцев.
Интересным историческим фактом можно считать то, что в 1214 году, в период независимости на балканском острове Корчула был издан, так называемый Корчуланский устав, свод законов, который определил статус острова Корчула.
В конце XIII столетия, а точнее 1298 году вблизи балканского живописнейшего острова Корчула произошло крупное морское сражение между флотами города Генуя и города  Венеция. В этом сражении одержали победу генуэзцы.
Остров Корчула — родина Марко Поло. В середине XIII столетия, а именно 1254 году, именно в небольшом портовом городе Корчула , согласно местным приданиям этого острова, здесь родился великий знаменитый путешественник Марко Поло.
Известный путешественник Марко Поло, вероятно, участвовал в этом сражении на стороне венецианцев.  Путешественник эпохи Средневековья Марко Поло тогда оказался в плену и был отвезён в тюрьму в город Генуя. Там, находясь в тюрьме, он и продиктовал книгу о своих увлекательных путешествиях.
Остров Корчула.  История XVIII — XIX столетий. Венецианская республика в 1797 году была поделена между Габсбургской империей и Францией.  В результате этого раздела остров Корчула оказался в подчинении Габсбургов. Однако, в 1806 году в ходе наполеоновских войн остров был захвачен французами и вошёл в состав французской империи.
Спустя примерно один год, в 1807 году стратегически важный остров Корчула был отбит у французов объединёнными силами черногорцев и русского флота под командованием Д. Н. Сенявина. Но, спустя приблизительно 8 лет, а именно в 1815 году, по окончании войны с Наполеоном I Бонапартом остров Корчула вместе с остальным далматинским побережьем вошёл в состав влиятельной страны Австрия.
Остров Корчула. История XX века. В период с 1918 года по 1921 год остров Корчула был оккупирован итальянцами. После первой мировой войны остров Корчула стал частью балканского государства Югославия.
Однако, во время второй мировой войны остров вновь был захвачен итальянцами.
По сравнительно узкому Пелешацкому проливу, как и в историческую эпоху Средневековья вновь прошла граница, только теперь не между городом-государством Венеция и Дубровникской республикой, а между государством Италия и усташеским Независимым государством Хорватия. В то время на острове Корчула активно действовало антифашистское партизанское движение.
Примерно к концу 1943 года партизаны полностью взяли под свой контроль хорватский остров Корчула.
В следующем — 1944 году, после кратковременного вторжения немецких сил на прекрасный остров Корчула, он был полностью освобождён от захватчиков.
После окончания второй мировой войны остров Корчула вошёл в состав страны Хорватия, которая была одной из республик СФРЮ. Впоследствии этот хорватский остров стал довольно популярным курортным местом.
Затем, в 1990 году, после распада СФРЮ  остров Корчула стал частью независимой балканской страны Хорватия.

Остров Корчула фото

Побережье города Корчула

Побережье города Корчула