Отдых и путешествия по всему миру » Велидху – крошечный густонаселённый туристами островок атолла Нуну

Велидху – крошечный густонаселённый туристами островок атолла Нуну

Рубрика: Мальдивы

История острова Велидху. Крохотный остров Велидху является одним из населённых островов атолла Нуну Мальдивского архипелага.  Сравнительно небольшой остров Велидху был заселён, как считают исследователи, ещё в V веке до н. э.  Происхождение первых поселенцев этого кораллового островка и по настоящее время остаётся загадкой.  Однако, предполагается, что это были выходцы с сегодняшнего острова Шри-Ланка и Индии.

Кокосы на островке Велидху

В настоящее время мальдивский остров Велидху является самым густонаселённым, в основном туристами,  среди других островов атолла Нуну.  Коралловый остров Велидху довольно маленький даже по мальдивским меркам, так как его длина составляет примерно 130 метров,  а  ширина достигает примерно 105 метров.
Достопримечательности Велидху. До наших дней на островке Велидху сохранилось достаточно много исторических памятников.  Многое из истории острова Велидху остаётся неизвестным, поскольку широкомасштабные археологические раскопки и научные исследования здесь не проводились.
Среди природных древних достопримечательностей этого красивого – почти квадратной формы, островка можно отметить уникальное дерево, возраст которого превышает 5 столетий.
Примечательно то, что остров Велидху является центром рыбного промысла атолла Нуну.
Туристы на острове Велидху. Несмотря на крошечные размеры этого живописного кораллового островка, на нём по всему периметру расположено примерно 100 наземных уютных бунгало, где в разгар туристического сезона могут отдыхать до 250 человек.
Кроме этого, учитывая ещё и то, что островок достаточно маленький, уединённости здесь отдыхающие не почувствуют.  Но, отдыхать здесь удобно и всей семьёй, так как имеется хорошее питание в местном ресторане,  сервисное обслуживание, а также и то, что пляж находится примерно в 15 метрах от бунгало.
Флора и фауна Велидху. Белоснежные пляжи украшает многочисленная зелень : панданусы, кокосовые пальмы, пышно цветущие бугенвиллии,  гибискусы;  в прибрежных водах можно любоваться богатым подводным миром – здесь водятся : акулы,  скаты и многие другие виды рыб.  На коралловом острове Велидху обитают : попугаи, в основном ручные,  ящерки,  цапли и летучие лисицы.
Какие развлечения для туристов на острове Велидху ? Для туристов организуются экскурсии в открытое море –  на рыбалку, как на утреннюю, так и на ночную; катание на  лодках,  а также : сафари на мант, снорклинг на других рифах,  посещение столицы Мальдивской Республики города Мале.  На островке Велидху имеется  дайвинг-клуб, магазинчик сувениров и  спа-салон (spa-salon).
Сюда приезжают отдыхать туристы преимущественно из Германии (Deutschland),  России,  а также из  Италии,  Франции  и  Великобритании (Great Britain).  Обслуживающий персонал, в основном, из соседней Шри-Ланки.

Велидху фото

Остров Велидху. Катер

Остров Велидху