Отдых и путешествия по всему миру » Город Мале

Город Мале

Рубрика: Мальдивы

Где находится город Мале ? Курортный мальдивский город Мале находится на одноимённом острове атолла Каафу, общая площадь которого составляет 1,8 км ², в том числе включая насыпные территории, находящиеся на западе острова Мале.”
Уникальный густонаселенный город Мале является столицей, административным, политическим, экономическим центром Мальдивской Республики.
Стоит заметить, что город Мале – это одна из самых крохотных столиц мира. Так как город Мале является довольно небольшим, то его можно обойти пешком где-то за полчаса.
Население Мале. В состав мальдивского столичного города Мале входит 5 районов, четыре из которых находятся на самом острове Мале, а пятый — на острове Вилингиле. Общая площадь всех пяти районов мальдивского города Мале составляет около 6,8 км².
Население живописного столичного города Мале по данным переписи 2006 года составляло 104 403 жителей. Спустя приблизительно 8 лет, а именно в 2014 году численность населения Мале увеличилось до более чем 133 тыс. чел.
При этом, плотность населения Мале довольно-таки высокая достигает приблизительно 17,9 тыс. чел. на км². Это например, превышает приблизительно в 3 раза плотность населения в мегаполисе Москва.
Достопримечательности Мале. Для туристов необходимо знать, что главными достопримечательностями Мале считаются два музея: столичный музей и национальный музей, а также галерея “Esjehi” и две мечети : мечеть Пятницы и мечеть “Hukuru Miskiity”.
Музей Мале. Вплоть до 2010 года национальный музей Мале располагается в небольшом трехэтажном здании. Интересным фактом является то обстоятельство, что прежнее здание Национального музея Мале  было перестроено из бывшего старинного дворца мальдивских султанов. Музей Мале был открыт еще приблизительно 72 года назад, а именно в 1952 году. В этом довольно-таки большом музее можно подробно ознакомиться с богатой историей и уникальной культурой Мальдивских островов.
Однако, было принято решение строить новый современный музейный комплекс. Торжественное открытие нового музея Мале состоялось около 14 лет назад, а точнее в 2010 году. Современный музей Мале обошелся в сумму приблизительно 7,8 млн. дол. США. Музей Мале состоит из двух достаточно больших вместительных зданий, между которыми был разбит живописный парк.
Для внутреннего оформления помещений музея Мале талантливые дизайнеры и архитекторы выбрали такую стилистику, которая присуща исторической эпохи султаната. Например, стены музея Мале были красиво украшены выгравированными цитатами из Корана.
В настоящее время основу коллекции Национального музея Мале составляют очень ценные предметы времен исторической эпохи султаната: красивые украшения, уникальные церемониальные одежды, обувь, старинное оружие, а также доспехи, тюрбаны, зонтики, пояса, различная мебель.
Национальный музей Мале открыт для посетителей с воскресенья по четверг ( при этом пятница и суббота являются выходными днями). Часы работы Национального музея Мале с 9 ч. до 17 ч. Он находится на ул. Султан парк.
Мальдивы город Мале. Довольно крупный по мальдивских меркам остров Мале является одним из двух островков курортного Мальдивского архипелага, на котором имеются автомобильные дороги.
Вторым островом страны Мальдивы, где имеются асфальтированные автодороги является остров Ган, входящий в состав атолла Адду.
Примечательно, что в городе Мале Мальдивы в настоящее время действуют многочисленные службы такси, которые могут обеспечить проезд в любую точку острова всего лишь за 15-20 руфий (около 1€).
Аэропорт города Мале. Неподалёку от города Мале находится одноимённый международный аэропорт, в кассах которого можно купить дешевые авиабилеты на самые востребованные направления : Москва (аэропорт Домодедово), и в крупные города Юго-Восточной Азии : Сингапур,  Бангкок (Королевство Таиланд) и Куала-Лумпур (Малайзия), а также во многие другие города разных стран.
Мобильная связь в городе Мале. Услуги телефонной и мобильной связи в городе Мале предоставляет мальдивская теле-коммуникационная компания “Dhiraagu”. Услуги мобильной связи в режиме GSM предоставляют два оператора — “Dhiraagu” и “Wataniyya Telecoms”.

Город Мале фото

Национальный музей в городе Мале

Национальный музей в городе Мале

Вид с самолёта на город Мале

Вид с самолёта на город Мале