Отдых и путешествия по всему миру » Хусавик – «Домашняя бухта»

Хусавик – «Домашняя бухта»

Рубрика: Исландия

Где находится Хусавик ? Сравнительно небольшой портовый город Хусавик находится в северной части острова Исландия. Город Хусавик входит в состав общины Нордурпинг и является её административным центром. Хусавик относится к региону Нордурланд Эйстра.
Хусавик киты. В последние годы в исландский город Хусавик приезжают многочисленные туристы для того, чтобы полюбоваться китами. Поэтому Хусавик иногда даже называют европейской столицей по наблюдению за огромными прекрасными китами. Как мы выяснили китовое сафари в Хусавике пользуется большой популярностью среди туристов-любителей природы.
Как переводится название Хусавик ? Стоит обратить внимание, что живописный город Исландии Хусавик находится на живописном побережье бухты Скьолфанди. В связи с этим, неудивительно, что город получил название «Хусавик» , что в переводе с исландского языка означает буквально «Домашняя бухта». Центральная часть города Хусавик находится на высоте примерно всего лишь 5 метров над уровнем моря.
Город Хусавик издавна имеет порт, предназначенный для рыболовных судов. Этот портовый город расположен на одной из центральных автомагистралей Республики Исландия. Город Хусавик находится на расстоянии примерно 480 километров от столицы страны Исландия города Рейкъявик. Таким образом, город Хусавик является одним из самых отдалённых от столичного города Рейкьявик. Согласно статистическим данным 2007 года численность населения города Хусавик составляла 2 253 человека.
Музей китов Хусавик. Главной достопримечательностью небольшого уютного исландского города Хусавик, которая притягивает туристов является Музей китов, который находится в районе местного порта. Музей китов в исландском городе Хусавик был создан более 20-ти лет тому назад, а именно в 1997 году.
Хусавик достопримечательности. Другой местной достопримечательностью, расположенной на площади возле городской школы, памятник шведскому викингу Гардар Свавасон. Примерно в 875 году Гардар Свавасон основал на территории, где в настоящее время расположен город Хусавик, свой лагерь и перезимовал здесь. Он был первым из скандинавов, которые серьёзно исследовали и осваивали живописный остров Исландия — уникальный во многих отношениях.
Хусавик Исландия киты. Как выше уже упоминалось из порта города Хусавик организуются морские экскурсии для наблюдений над морскими млекопитающими, а из города Хусавик можно осуществить экскурсию в вулканически активный регион Мюватн на одноимённое озеро, которое находится в юго-восточном направлении.