Отдых и путешествия по всему миру » Мюрдальсйёкудль – один из крупнейших ледников Исландии

Мюрдальсйёкудль – один из крупнейших ледников Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Мюрдальсйёкудль ? Крупный ледник Мюрдальсйёкудль расположен на юге острова Исландия, в крайне-южной части Исландского плато. Ледник Мюрдальсйёкудль от столицы Республики Исландиягорода Рейкьявик находится в юго-восточном направлении на расстоянии примерно 180 км и на расстоянии примерно 20 км восточнее от другого ледника – Эйяфьядлайёкюдль.

Исландия. Ледник Мюрдальсйёкудль

Характеристики ледника Мюрдальсйёкудль. Площадь исландского ледника Мюрдальсйёкудль по состоянию на 1980 год составляла примерно 595 км², а его максимальная высота достигает примерно 1493 метра над уровнем моря. Длина ледника Мюрдальсйёкудль составляет примерно 30 км.
Примечательно, что под юго-восточной частью ледника Мюрдальсйёкудль расположен в настоящее время активный вулкан Катла. Диаметр кальдеры вулкана Катла достигает примерно 10 км, а периодичность извержений вулкана согласно многолетним наблюдениям учёных составляет в среднем от 40 до 80 лет.
Мюрдальсйёкудль. Извержение вулканов. В 1612 году и, двумя столетиями позднее, в 1821 году вулкан Катла извергался вскоре после соседнего с ним и сравнительно недавно прославившегося вулкана Эйяфьядлайёкюдль. Последнее извержение исландского вулкана Катлы было примерно 105 лет тому назад, еще в 1918 году. Это извержение являлось наиболее опасным, поскольку привело к обширным наводнениям в связи с таянием ледника Мюрдальсйёкудль и увеличением береговой линии протяжённостью примерно на 3 км.
По отношению к леднику Мюрдальсйёкудль ближайшим населённым пунктом является городок Вик — это самое влажное место и самая южная деревня в стране Исландия.

Мюрдальсйёкудль фото

В вышине над ледником Мюрдальсйёкудль парит птица

Панорама ледника Мюрдальсйёкудль