Отдых и путешествия по всему миру » Нордурланд-Эйстра – «Восточная Северная земля» Исландии

Нордурланд-Эйстра – «Восточная Северная земля» Исландии

Рубрика: Исландия

Регион Нордюрланд-Эйстра, или как часто его называют Нордурланд Эйстра, расположен в северной части страны Исландия. Название региона «Нордурланд Эйстра» в переводе с исландского языка означает буквально «Восточная Северная земля». На севере побережье региона Нордюрланд-Эйстра омывается водами сурового Гренландского моря.

Пейзаж региона Нордурланд-Эйстра

В восточном направлении от него расположен соответственно регион Эйстюрланд, на юге находится регион Сюдюрланд, на западе граничит с регионом Нордюрланд-Вестра.

Нордюрланд-Эйстра является одним из 8 регионов Республики Исландия. Административным центром региона Нордюрланд-Эйстра является северная столица государства Исландия крупный город Акюрейри. Регион Нордюрланд-Эйстра занимает территорию площадью примерно 22 695 км². В 2006 году в результате проведения административной реформы в состав региона Нордюрланд-Эйстра вошли : община Скегъястадир и город Сиглюфьордюр, что существенно увеличило численность населения региона. Согласно статистическим данным 2010 года численность населения региона составляла примерно 28 900 человек. В последние годы в регионе наблюдается постоянная тенденция к уменьшению населения. Если в 1920 году на территории региона Нордюрланд-Эйстра проживало 15% от общей численности населения Исландии, то в 2010 году – лишь только 9%.

В настоящее время регион Нордюрланд-Эйстра включает в себя 3 округа и 4 «свободных общины» : Акюрейракаупстадир площадью около 133 км² с административным центром городом Акюрейри; Нордюрпинт площадью около 3729 км² с административным центром городом Хусавик; Фьялабигд площадью около 364 км² с административным центром Олафсфьордюр; Дальвикюрбиггд площадью около 598 км² с административным центром городом Дальвик.

Живописные окрестности региона Нордурланд-Эйстра

Регион Нордурланд-Эйстра. Восхитительный закат

Впечатляющий водопад региона Нордурланд-Эйстра