Отдых и путешествия по всему миру » Город Нескёйпстадюр – важный торговый центр восточного побережья Исландии

Город Нескёйпстадюр – важный торговый центр восточного побережья Исландии

Рубрика: Исландия

Город Нескёйпстадюр или как его ещё иногда называют Нескаупстадур расположен в восточной части острова Исландия. Центральная часть города расположена на высоте примерно 23 метра над уровнем моря. Город Нескёйпстадюр находится на расстоянии примерно 20 километров от города Эскифьордур.

Каменистое побережье окрестностей города Нескёйпстадюр

При административном делении город Нескёйпстадюр входит в состав общины Фьордабигд и относится к исландскому региону Эйстюрланд. Согласно статистическим данным 2007 года численность населения города составляла 1.432 человека.

Город Нескёйпстадюр был основан 120 лет тому назад, а именно в 1892 году на скалистом побережье живописного Норд-фьорда как небольшая торговая станция. Со временем, несмотря на достаточно сложные климатические условия, которые существенно затрудняют сообщение города Нескёйпстадюр с другими регионами страны Исландия, этот город, благодаря богатой популяции сельди, обитающей в его прибрежных водах, а также и хорошо налаженной рыбоперерабатывающей индустрии, главным образом, засолка, стал одним из главных торговых центров восточного побережья страны Исландия.

В последние годы в окрестностях города Нескёйпстадюр стал активно развиваться туризм. Здесь было построено три комфортабельных отеля.

В настоящее время прибрежный город Нескёйпстадюр соединяет автомобильную трассу 92 с окружной дорогой Исландии, которая широко популярна среди туристов. Примечательно, что на автомобильной трассе 92 в период с 1972 года по 1977 год был сооружён туннель.

Жилые дома и пирс в городе Нескёйпстадюр

Впечатляющая панорама прибрежного города Нескёйпстадюр

Живописный пейзаж вблизи города Нескёйпстадюр