Отдых и путешествия по всему миру » Фьордабигд – одна из крупнейших общин Исландии

Фьордабигд – одна из крупнейших общин Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится  Фьордабигд  ? Община Фьордабигд расположена на самом крайнем востоке острова Исландия и относится к региону Эйстюрланд. В 1998 году в состав общины Фьордабигд вошли следующие города и общины : крупный город Рейдарфьордур и сельская община Рейдарсфьордур; город Нескаупстадур или как его ещё называют Нескёйпстадюр и сельская община Нордфьордур; город Эскифьордур и сельская община Хельгустадур.

Фьорд на территории бывшей общины Исландии — деревни Мьоуифьордюр

Спустя примерно 8 лет, а именно в 2006 году в состав общины Фьордабигд вошли ещё и такие общины : Ёйстурбигд, Мьоуифьордюр и Фаскрудфьордюр. Таким образом, в настоящее время общая площадь общины Фьярдабигд составляет примерно 1164 км².
Население общины Фьордабигд. Согласно статистическим данным 2007 года численность населения этой общины составляла 6345 человек. Основным занятием местных жителей по-прежнему является рыболовство.
История Фьордабигда. На протяжении примерно 40 лет, в период с 1880 года по 1920 год на территории общины Фаскрудфьордур существовала рыболовецкая французская колония. Тогда здесь проживали рыбаки преимущественно из таких регионов Республики Франция как : Бретань и Пикардия. Сегодня о том времени напоминает больница, построенная французами, а также и музей рыболовства. Кроме этого, в этой местности до сих пор сохранились и дорожные указатели на двух языках — французском и исландском.
Музей рыболовства в Эскифьордуре. Другой достопримечательностью общины Фьордабигд является Музей рыболовства, который находится в небольшом,  довольно тихом исландском городе Эскифьордур.
Города Фьордабигд. Крупнейшими городами общины Фьордабигд являются : Рейдарфьордур, где проживают 2238 человек; Нескаупстадур, в котором проживает 1432 человека; Эскифьордур, где численность населения составляет 1095 человек.
Расстояние от Фьордабигд до Рейкьявика. Община Фьордабигд находится на расстоянии примерно 700 километров от столицы Республики Исландия города Рейкъявик.

Община Фьордабигд фото

Водопад в окрестностях исландского города Рейдарфьордур

Закат в окрестностях исландского города Нескаупстадур

Побережье общины Исландии — Фьордабигд