Отдых и путешествия по всему миру » Городок Рейдарфьордур – родина исландских спортсменов

Городок Рейдарфьордур – родина исландских спортсменов

Рубрика: Исландия

Город Рейдарфьордур, который раннее назывался Бударейри, расположен в восточной части острова Исландия, на живописном побережье Рейдар-фьорда. Сегодня Рейдар-фьорд является самым крупным в Восточной Исландии. Протяжённость этого северного фьорда достигает примерно 30 километров, а его ширина составляет около 7 километров. При административном делении небольшой город Рейдарфьордур в 1998 году был включён в состав общины Фьордабигд исландского региона Вестурланд.

Город Рейдарфьордур. 1964 год

Согласно статистическим данным 2006 года численность населения города Рейдарфьордура составляла 2.238 человек. Интересным фактом является то, что в этом небольшом городке в 1934 году родился известный исландский легкоатлет Вильямур Эйнарссон – серебряный призёр по тройным прыжкам на летних Олимпийских играх, которые проводились в крупном австралийском городе Мельбурн в 1956 году. Вильямур Эйнарссон пятикратно признавался лучшим спортсменом Республики Исландия. Примечательно, что его сын Эйнар Вильямссон пошёл по стопам своего отца и принимал участие в нескольких Олимпийских играх.

В наши дни в городе Рейдарфьордур ведётся строительство крупного алюминиевого комбината, что в дальнейшем, как предпологается, поспособствует более плотному заселению восточной части страны Исландия.
Из ранней истории города Рейдарфьордур известно совсем немного. Согласно средневековой исторической саге-хронике Ланднамабок, в которой описывается открытие острова Исландия и его первые поселенцы, примерно в 850 году на месте сегодняшнего города Рейдарфьордур высадился фарерский викинг Наддоддур. Этот викинг в саге-хронике Ланднамабок называется первооткрывателем живописного острова Исландия.

Спустя примерно 1150 лет, в 1998 году на гребной лодке 4 фарерских путешественника повторили переход викинга Наддоддура, при этом преодолев расстояние около 240 морских миль, которые разделяют Фарерские острова и город Рейдарфьордур на острове Исландия.

Побережье. Окрестности города Рейдарфьордур

Алюминиевый комбинат в городе Рейдарфьордур