Отдых и путешествия по всему миру » Остров Флатей – средневековый культурный центр Исландии

Остров Флатей – средневековый культурный центр Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Флатей ? Живописный остров Флатей является вторым по величине островом, расположенным в акватории Брейда-фьорд, который находится в северо-западной части страны Исландия. Брейда-фьорд включает в себя примерно 40 островков. Остров Флатей имеет длина около 2-х километров, а его ширина достигает примерно 0,5 километров. Сегодня на острове Флатей проживает всего лишь только несколько десятков человек. На этом живописном острове имеются сезонные дачные домики, в большинстве из которых люди проживают только в летний период. На зиму здесь остаются только пять человек. Остров Флатей соединён с побережьем острова Исландия паромным сообщением.

Типичный домик на острове Флатей

Как добраться на Флатей ? Из портового города Стиккисхоульмюр осуществляется регулярное паромное сообщение через океанские воды Брейда-фьорда, как в направлении к полуострову Вестфирдир, так и к острову Флатей. Рельеф острова почти полностью плоский, в связи с этим и произошло его название, которое в переводе с исландского языка означает буквально «плоский остров».
Флатей — культурный центр в эпоху Средневековье. Примечательно, что остров Флатей известен не только во всей Республике Исландия, но даже и в Европе своими сохранившимися уникальными литературными памятниками эпохи Средневековья. Такие произведения как : Анналы острова Флатей, написанные в Х веке, а также и Книга с Плоского острова, написанная в XIV веке, собрали как бы в единое целое многие исландские саги и старинные легенды. Тогда остров Флатей был одним из крупнейших культурных центров государства Исландия. В XVI столетии Йон Арасон – последний католический епископ установил на острове Флатей первый в стране Исландия печатный станок.

Флатей фото

Населённый пункт на острове Флатей

Панорама острова Флатей

Двухэтажный дом на острове Флатей