Отдых и путешествия по всему миру » Город Сельфосс – крупнейший в Южной Исландии

Город Сельфосс – крупнейший в Южной Исландии

Рубрика: Исландия

Где находится Сельфосс  ?  Довольно небольшой город Сельфосс расположен на реке Ёльфуса в южной части острова Исландия, вблизи побережья Атлантического океана. Относительно  небольшой живописный исландский город Сельфосс расположен на расстоянии приблизительно 55-ти км от столицы Исландии — города Рейкьявик, что относительно недалеко.
Город Selfoss и одноименный отель расположены, так сказать, в самом сердце востребованных туристических маршрутов : “Golden Circle” (Iceland) (Золотое кольцо Исландии) и “South Coast” (Южный берег). Город Сельфосс расположен всего лишь примерно в сорока минутах езды от столичного исландского города Рейкьявик.
В настоящее время в самом городе Сельфосс насчитывается примерно два десятка ресторанов, а также магазины и супермаркеты, а также есть бассейн для занятий плаваньем.
Город Сельфосс входит в состав общины Аурборг и является административным центром региона Сюдюрланд. Необходимо заметить,  что в настоящее время Сельфосс – это крупнейший город не только общины Аурборг, но и всей южной части страны Исландия. Крупный согласно исландским меркам город Сельфосс находится между небольшими городками Хверагерди и Хелла, на кольцевой автотрассе № 1, которая соединяет столицу Республики Исландия город Рейкъявик с восточными регионами страны. Согласно статистическим данным 2007 года численность населения города Сельфосс составляла 6 253 человека. Спустя  приблизительно 9 лет, на самое начало 2016 года численность населения исландского города Сельфосс увеличилась примерно на 10 % и достигла 6 878 чел. А к 2021 году численность населения исландского города Сельфосс увеличилась до 9 тыс. чел.

Город Сельфосс зимним вечером

Исландия. Сельфосс. История. В конце XIX столетия, а именно в 1890 году через реку Ёльфуса в городе Сельфосс был построен навесной современный мост. Спустя примерно 6 лет, в 1896 году, в результате сильнейшего землетрясения в городе Сельфосс были разрушены все здания. В связи с этим в 1900 году в городе проживало всего лишь только примерно 40 человек.
Однако, со временем город был восстановлен, и в 1929 году здесь открывается первое в государстве Исландия крупное современное молокоперерабатывающее производство. С тех пор, вот уже на протяжении 93-х лет живописный город Сельфосс иногда называют “молочной столицей” Исландии.
История Сельфосс в годы Второй мировой войны. В  период боевых действий Второй мировой войны исландский город Сельфосс был занят английскими войсками, которые охраняли стратегически важный мост через реку Ёльфуса.
В феврале месяце 1941 года немецкая авиация совершила массированный налёт на город Сельфосс; в результате той бомбардировки погибло несколько солдат английской армии. Спустя примерно 3 года, в 1944 году мост через реку Ёльфуса всё-таки был разрушен. Однако, позднее мост был восстановлен американскими солдатами.

Сельфосс фото

Город Сельфосс. Мост через реку Ёльфуса

Страна Исландия. Город Сельфосс