Отдых и путешествия по всему миру » Хверагерди – городок теплиц и оранжерей

Хверагерди – городок теплиц и оранжерей

Рубрика: Исландия

Город Хверагерди или как иногда его называют «Кверагерди» расположен в южной части острова Исландия. Небольшой городок Хверагерди находится на расстоянии примерно 45 км в восточном направлении от столицы страны Исландия города Рейкьявик у окружной автомобильной дороги. Маленький городок Хверагерди имеет статус общины. При административном делении городок Хверагерди относится к региону Сюдюрланд.

Река в окрестностях городка Хверагерди

Согласно статистическим данным 2008 года численность населения этого исландского городка составляла 2281 человек.

Городок Хверагерди расположен в живописных окрестностях вулкана Хенгидль. В эпоху Средневековья местность вокруг величественного вулкана Хенгидль пользовалась дурной славой, поскольку здесь в многочисленных горных пещерах, гротах и подземельях на протяжении многих лет поселялись банды морских разбойников. В наши дни вулкан Хенгидль является одним из главных источников энергии в южной части государства Исландия. В районе вулкана Хенгидль сегодня действуют две электростанции : Несьяведлир, которая находится на западном берегу большого озера Тингвадлаватн; а также электростанция Хедлисхайди.

Городок Хверагерди известен на всю Исландию своими восхитительными оранжереями и теплицами, которые оттапливаются теплыми вулканическими водами. Примечательно, что здесь имеются также и горячие минеральные источники. Ввиду этого, небольшой город Хверагерди включён в популярный маршрут «Золотое кольцо» Республики Исландия, который организованно посещают экскурсионные группы туристов.

В южном направлении от городка Хверагерди расположен порт Торлауксхёбн, из которого ранее функционировала паромная переправа на архипелаг Вестманнаэйяр, в состав которого входит один большой и единственный обитаемый остров Хеймаэй, а также 13 маленьких островков и несколько десятков живописных скал и утёсов.

Горячие источники вблизи городка Хверагерди

Окрестности городка Хверагерди летом

Панорама городка Хверагерди