Отдых и путешествия по всему миру » Остров Хеймаэй – «Северные Помпеи» Исландии

Остров Хеймаэй – «Северные Помпеи» Исландии

Рубрика: Исландия

Остров Хеймаэй расположен в акватории Атлантического океана в южном направлении от острова Исландия. В настоящее время остров Хеймаэй является крупнейшим из всех прибрежных островов  страны Исландия, как по численности населения, так и по площади. Остров Хеймаэй – это единственный постоянно обитаемый остров во всём исландском архипелаге Вестманнаэйяр. Площадь острова Хеймаэй составляет свыше 13 км².

Восхитительная скала на острове Хеймаэй

Согласно статистическим данным 2007 года численность населения острова составляла 4.040 человек. Примечательно, что остров Хеймаэй является одной из самых густонаселённых территорий государства Исландия. Сегодня основным занятием местных жителей, как и на протяжении многих столетий, является рыболовство.

Почти 40 лет назад, в январе месяце 1973 года, в результате извержения нового вулкана Эльдфетль, который расположен в непосредственной близости от города Хеймаэй, всё местное население этого исландского острова было в срочном порядке эвакуировано на судах, принадлежащих местной рыболовной флотилии, а сам город Хеймаэй тогда был покрыт многометровым слоем чёрного вулканического пепла. Раскалённая огненная лава медленно постепенно стекала в гавань острова Хеймаэй и затем, застыв, создала естественную дополнительную защиту от высоких океанских волн для городского порта. После этого впечатляющего стихийного события город Хеймаэй среди исландцев получил неофициальное название «Северных Помпей» .

Доехать до острова Хеймаэй можно на морском пароме, который регулярно курсирует до соседнего острова Исландия, а также остров Хеймаэй связан со столичным городом Рейкьявик авиарейсами.

Автомобильная дорога вблизи города Хеймаэй

Дорога, ведущая к вулкану Эльдфетль

Лето в окрестностях города Хеймаэй

Морские суда в порту острова Хеймаэй

Вид с возвышенности на город Хеймаэй

Ландшафт острова Хеймаэй

Панорама города Хеймаэй и его гавани