Отдых и путешествия по всему миру » Хрисей – второй по величине в Исландии остров

Хрисей – второй по величине в Исландии остров

Рубрика: Исландия

Где находится Хрисей ? Довольно-таки крупный исландский остров Хрисей расположен в акватории живописного Эйя-фьорда. Хрисей находится на расстоянии примерно 35 километров от северной столицы Республики Исландия города Акюрейри, к которому при административном делении он относится (регион Нордурланд Эйстра).
Площадь Хрисей. Прекрасный, уютный, скалистый остров Хрисей является вторым по величине островом страны Исландия, уступая лишь острову Хеймаэй. Площадь острова Хрисей составляет примерно 7,67 км². Протяжённость острова — примерно 7,5 километров, а его наибольшая ширина достигает примерно 2,5 километров. Максимальная высота над уровнем моря острова Хрисей достигает примерно 110 метров.

Скалистое побережье острова Хрисей

Население острова Хрисей. Со гласно статистическим данным 2007 года численность населения острова Хрисей составляла 180 человек. Все местные жители проживают в одноимённом посёлке Хрисей, который находится на самом юге острова.
История Хрисей. Примечательным фактом является то обстоятельство, что северный остров Хрисей всегда был обитаемым, начиная с момента появления на живописном острове Исландия первых поселенцев в IX столетии. На острове Хрисей проживали сначала шведские и норвежские рыбаки, а позднее прибыли рыбаки с острова Исландия. В XIX столетии здесь начало действовать крупное рыбоперерабатывающее производство, был построен завод по засолке сельди, а также сюда были доставлены промышленные холодильники.
Однако, с середины 60-х годов ХХ столетия, в связи с существенным уменьшением количества рыбы промысловых видов в местных водах, предприятия рыбной промышленности на острове начали постепенно закрываться и к 1999 году рыбоперерабатывающее производство полностью было прекращено.
Хрисей Исландия. В наши дни в северной части исландского острова Хрисей расположена природоохранная зона, где обитают примерно 40 видов гнездящихся здесь морских птиц. На всём острове полностью запрещено убийство птиц.

Хрисей фото

Пристань острова Хрисей и юный рыбак

Коттедж на острове Хрисей

Панорама посёлка Хрисей и его окрестностей

Типичный, ухоженный дом на острове Хрисей

Посёлок Хрисей на одноимённом острове