Отдых и путешествия по всему миру » Община Аурборг – одна из самых маленьких в Исландии

Община Аурборг – одна из самых маленьких в Исландии

Рубрика: Исландия

Община Аурборг расположена в южной части страны Исландия. Община Аурборг была сформирована в 1998 году. Аурборг входит в состав региона Сюдюрланд. Несмотря на сравнительно высокую численность населения, община Аурборг по занимаемой ею территории является одной из самых маленьких общин Республики Исландия. Согласно статистическим данным 2010 года общая численность населения общины составляла 7811 человек, а её площадь равна 197 км².

Жилые дома в городке Эйрарбакки

В состав общины Аурборг входят следующие города : Сельфосс, Стокксейри и Эйрарбакки, а также деревня Сандвикюрхреппюр. Вплоть до 1998 года все эти четыре населенных пункта имели статус отдельных общин.

Крупнейшим населенным пунктом общины Аурборг является город Сельфосс, который один из крупнейших городов государства Исландия. Через крупный город Сельфосс проходит главная автомагистраль острова Исландия – Окружная дорога №1. Кроме этого, через вторую по полноводности реку ИсландииЁльфуса, протекающую вблизи города Сельфосс, ещё в 1890 году был построен красивый мост Ёльфусарбру, который с тех пор пережил множество наводнений и землетрясений – последнее разрушительное было в 2008 году. Но, в годы Второй мировой войны существенно пострадал в результате бомбардировок со стороны фашистской Германии. Однако, в дальнейшем мост был отремонтирован американскими солдатами.

Сравнительно небольшие города Эйрарбакки и Стокксейри находятся на побережье Атлантического океана. Город Эйрарбакки расположен от города Сельфосс в юго-западном направлении на расстоянии примерно 12 километров, а городок Стокксейри находится в южном направлении на расстоянии примерно 14 километров. Сами же небольшие города Стокксейри и Эйрарбакки расположены в непосредственной близости друг от друга; расстояние между этими населёнными пунктами составляет менее 5 километров. В городке Эйрарбакки имеется церковь, а городок Стокксейри сегодня является объектом туристических экскурсий.

Община Аурборг. Городок Эйрарбакки. Красивые дома

Река Ёльфуса вблизи городка Эйрарбакки

Красные жилые дома в городке Эйрарбакки