Отдых и путешествия по всему миру » Сандгерди – первый электрофицированный город полуострова Рейкьянес

Сандгерди – первый электрофицированный город полуострова Рейкьянес

Рубрика: Исландия

Город Сандгерди расположен на западном побережье густонаселённого по исландским меркам полуострова Рейкъянес, в юго-западной части северной страны Исландия. Небольшой город Сандгерди имеет статус общины. При административном делении относится к региону Судурнэс. Община Сандгерди занимает территорию площадью примерно 62 км². Согласно статистическим данным 2007 года численность населения общины составляла 1723 человека.

Маяк портового города Сандгерди

Исландский город Сандгерди возник как торговый порт после упразднения во второй половине XVIII столетия датской торговой монополии. Тогда в городе Сандгерди начали обосновываться купцы из соседних стран таких как : Норвегия, Дания. В тот исторический период, как и в настоящее время, основным экспортным товаром государства Исландия, вывозимым через порт города Сандгерди, являлась рыбная продукция. А ввозились на остров Исландия, в первую очередь, столь необходимые : хлеб, соль, а также и древесина. Однако, со временем городской порт из торгового всё больше превращался в рыболовецкий. В самом начале ХХ века из порта города Сандгерди на лов морепродуктов выходило одновременно до 40 рыболовецких судов. Но, сегодня большинство жителей портового города Сандгерди в работают в более крупных городах : в столичном городе Рейкъявик и в соседнем городе Кеблавик.

Примечательно, что в городе Сандгерди в 1918 году был запущен первый на всём полуострове Рейкъянес электрогенератор.

Главными достопримечательностями города Сандгерди являются : океанский исследовательский центр с действующим музеем и портовый маяк.

Порт города Сандгерди

Административное здание в городе Сандгерди

Порт и маяк города Сандгерди