Отдых и путешествия по всему миру » Остров Сите – старейший район Парижа

Остров Сите – старейший район Парижа

Рубрика: Франция

Где находится остров Сите ? Знаменитый на весь мир остров Сите находится в центральной части столицы Республики Франция города Париж.
Примечательным фактом является то, что остров Сите является старейшим районом этого европейского города.
Площадь знаменитого парижского острова Сите приблизительно 22,5 га.
На какой реке остров Сите ? Относительно небольшой остров Сите – это один из двух сохранившихся до наших дней островов, расположенных на реке Сена.
Сравнительно небольшой живописный остров Сите бульвар дю Пале делит на две примерно равные части : восточную и западную. Стоит обратить внимание, что уникальный остров Сите соединён при помощи девяти мостов с обоими берегами реки Сена, а также и с соседним островом Сен-Луи.

Собор Нотр-Дам-де-Пари на острове Сите

История острова Сите. В понедельник, 15 апреля 2019 года из-за крупного пожара в соборе Нотр-Дам население острова Сите было эвакуировано, а все въезды на элитный остров Сите в Париже были по решению специальному решению уполномоченных были перекрыты.
Парижский остров Сите был заселён ещё в античные времена примерно в III столетии до н.э. кельтским племенем паризиев.
Древнее поселение Лютеция на острове Сите хотя и являлось важным торговым пунктом, но в Римской империи большого влияния не имело.
Позднее, в эпоху раннего Средневековья, когда в начале VI столетия король франков Хлодвиг I перенёс столицу своего королевства в город Париж, остров Сите опять приобрёл стратегически важное значение.
Достопримечательности острова Сите. В 540—550 годах во времена правления франкского короля Хильдеберта I из династии Меровингов была возведена базилика Св. Стефана – первая христианская церковь в городе Париж. Стоит обратить внимание туристов на многочисленные достопримечательности острова Сите в Париже , которые на протяжении многих десятилетий неизменно привлекают бесчисленное множество любителей средневековой архитектуры.
Собор на острове Сите. Примечательно, что через несколько столетий как раз на месте выше упомянутой базилики Св. Стефана был построен знаменитый собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам).
Интересно, что вместимость собора составляет приблизительно 10 тыс. чел. Таким образом, он мог вместить все население Парижа ХII столетия, когда началось строительство собора Нотр-Дам.
Собор серьезно пострадал от крупного пожара, произошедшего в середине апреля месяца 2019 года.
Несмотря на произошедший пожар в в соборе Нотр-Дам, его называют жемчужиной Франции и всемирным наследием.
К началу XI столетия для короля Франции Роберта II на живописном острове Сите был возведён королевский дворец. Этот дворец вплоть до XIV столетия оставался резиденцией французских королей.
В период с 1244 года по 1248 год здесь велось строительство дворцового комплекса.
Сент-Шапель на острове Сите. Тогда была возведена часовня Сент-Шапель, которая служила хранилищем многочисленных реликвий, привезенных французским королём Людовиком IX из города Константинополя (сегодня Стамбул) в 1239 году.
Кроме дворцового комплекса на небольшом острове Сите в те времена также находились: кафедральный собор, госпиталь Отель Дьё, рынок, жилые дома.
На острове Сите имелось около 40 улиц, на которых были построены трёх- и четырёхэтажные жилые дома.
Интересно, что первый этаж здания был выполнен из камня, а верхние этажи зданий были построены из самана и дерева.
В конце XVI столетия, а именно в 1584 году король Франции Генрих III издал указ об объединении трёх маленьких соседних островов, расположенных восточней парижского острова Сите, и их присоединении к Сите. После этого, площадь острова Сите увеличилась более чем в два раза, то есть с 8 га до 17 га.
В результате этого объединения, на появившемся дополнительном месте была сооружена площадь Дофина, а также и частные жилые дома.
Интересно, что если в старину, до французской революции население острова Сите насчитывало до 15 тыс. чел. то сейчас на острове проживают всего около тысячи чел.

Остров Сите фото

Остров Сите. Собор Парижской Богоматери

Париж. Мост через реку Сена

Остров Сите. Сент-Шапель

Собор Нотр-Дам-де-Пари