Отдых и путешествия по всему миру » Остров Сен-Луи – респектабельный район Парижа

Остров Сен-Луи – респектабельный район Парижа

Рубрика: Франция

Остров Сен-Луи, а также известный как остров Святого Людовика является меньшим по площади из двух сохранившихся до наших дней островов, расположенных на реке Сена в черте города Париж – столицы государства Франция.
В отличие от соседнего парижского острова Сите, история заселения которого берет своё начало ещё в античные времена, остров Сен-Луи на протяжении длительного времени оставался незаселённым.
Тогда остров Сен-Луи состоял из двух небольших островов, которые были разделены между собой рукавом реки Сена.

Улица на острове Сен-Луи

Эти два маленьких островка принадлежали собору Нотр-Дам де Пари (Парижской богоматери) и использовались тогда в качестве пастбища для скота, а также сюда приходили прачки стирать белье.
Кроме этого, эти островки были местом проведения многих дуэлей.

В наши дни на острове Сен-Луи проживают самые богатые люди города Париж.
Среди знаменитых жителей этого острова, проживавших здесь в прошлые столетия, были : Мольер – осонователь жанра комедии, философы Вольтер и Жан Жак Руссо, поэт Шарль Бодлер, всемирно известный химик и физик Мария Кюри-Склодовская, комический актёр Луи де Фюнес и многие другие знаменитости.
Большая часть знаменитых людей Франции проживала в отелях : Ламбер, который был построен в период с 1640 года по 1644 год под руководством знаменитого французского первого королевского архитектора Луи Лево; и в отеле Лозен, который также был построен по проекту архитектора Луи Лево спустя примерно 13 лет, в период с 1656 по 1657 годы.
Ранее отель Лозен принадлежал влиятельной аристократической семье Ришельё.
В XIX столетии в стенах этого старинного отеля собирался «Клуб Ассасинов», который был основан поэтами Теофилем Готье и Шарлем Бодлером, а также и художником Буассаром. Членами клуба «Клуб Ассасинов» также являлись известные писатели Александр Дюма и Оноре де Бальзак, художник Эжен Делакруа и поэт Жерар де Нерваль.

Примечательно, что известный архитектор Луи Лево построил ещё и третий отель на острове Сен-Луи, который был назван его именем.

Важными достопримечательностями острова Сен-Луи являются : католическая церковь Сен-Луи-ан-л’Иль, возведённая по проекту Франсуа Лево и кафе Berthillon, которое сегодня славится своим вкусным особенным мороженым.

Набережная Сен-Луи. Мост Турнель

Река Сена. Остров Сен-Луи

Старинные дома на острове Сен-Луи