Отдых и путешествия по всему миру » Город Боргарнес – родина национального героя Эгиля Скаллагримссона

Город Боргарнес – родина национального героя Эгиля Скаллагримссона

Рубрика: Исландия

Где находится Боргарнес ? Небольшой городок Боргарнес, название которого в переводе с архаичного исландского языка означает буквально «Скальный полуостров» расположен на берегу живописного фьорда Боргарфьордур, на западном побережье острова Исландия.
Расстояние от Боргарнес до Рейкьявика. Довольно тихий город Боргарнес находится на расстоянии примерно 30 километров в северном направлении от столицы государства Исландия города Рейкьявик.

Исландия. Городок Боргарнес

При административном делении город Боргарнес входит в состав общины Боргарбиггд исландского региона Вестурланд и является его административным центром.
Примечательно, что 11 июня 1994 года произошло важное историческое событие – городок Боргарнес объединился с тремя сельскими общинами : Стафхольстунгур, Нордурардалур и Храун. Таким образом, была создана новая община Боргарбиггд. Согласно статистическим данным 2007 года численность населения городка Боргарнес составляла 1930 человек. Спустя примерно 11 лет по данным на самое начало 2018 года население увеличилось до 1962 чел.
Как добраться в Боргарнес ? Из столичного города Рейкьявик в Боргарнес можно добраться по окружной автомобильной дороге (№ 1), при этом преодолев второй по величине в государстве Исландия мост длиной в 520 метров, который переброшен через фьорд.
Боргарнес — родина Эгиля Скаллагримссона. Интересным фактом является то, что согласно исландским преданиям, предположительно в IX или в Х столетии в городке Боргарнес родился скальд – древнескандинавский поэт-певец и герой Эгиль Скаллагримссон, который был сыном одного из первопоселенцевстраны Исландия. Эгиль Скаллагримссон остался в народной памяти исландцев, так как бесстрашно боролся с королями Норвегии. Жизнь этого исландского скальда и национального героя была описана в средневековой саге под названием «Сага об Эгиле».
Памятник в Боргарнес. В честь выдающегося земляка-героя в городе Боргарнес установлен памятник работы исландского скульптора Асмундура Свейнссона, который один из первых получил международное признание.

Боргарнес фото

Побережье города Боргарнес

Исландия. Панорама городка Боргарнес