Отдых и путешествия по всему миру » Иркутск – один из крупнейших городов Сибири

Иркутск – один из крупнейших городов Сибири

Рубрика: Россия

Центр города Иркутск. Деревянный старинный двухэтажный дом

Новости города Иркутск.
В середине августа месяца 2023 года на территории Иркутской области установилась довольно неприятная непогода — прошли ливни, а также грозы. А на территории Окинского района соседней Бурятии приблизительно в 400 км от крупного сибирского города Иркутска , т. е. в районе прекрасных Саянских гор выпал первый снег. И это, несмотря на то, что до окончания календарного лета оставалось еще больше двух недель. Да, этим летом 2023 года можно наблюдать вот такие чудеса природы !
21.04. 2020 г. поступило сообщение о том, что вблизи города Иркутска специалисты, работающие в питомнике К-9 в сотрудничестве с МЧС, провели спасательную операцию для вызволения лося, поскольку он застрял провалившись на очень тонком льду живописного залива Ангары.
Ранее, в начале апреля месяца 2020 года лось выбежал на территорию Иркутского строительного рынка. Ученые объясняют такое довольно смелое поведение животных отсутствием людей на улицах ввиду карантина для борьбы с covid-19.
Город Иркутск история. Старинный красивый уникальный сибирский город Иркутск был основан более 360 лет тому назад, а точнее в 1661 году как острог и являлся местом политической ссылки.
Интересно, что поскольку, как считают учёные, древнейшие следы пребывания человека на территории сегодняшнего города Иркутск датируются возрастом примерно 50 000 лет, город относится к историческим поселениям.
Город Иркутск находится на берегу крупной сибирской реки Ангара в том месте где в неё впадает река Иркут, от которой город и получил своё название. Это место оказалось идеально пригодным для занятий земледелием и для разведения скота.
Помимо этого, водный путь обеспечивал стратегически важное транспортное сообщение с рекой Енисей и глубочайшим на планете озером Байкал. Стоит отметить, что водоснабжение города Иркутска осуществляется из знаменитого озера Байкал.
Город Иркутск — столица Восточной Сибири. Примечательным можно считать тот факт, что в прошлые столетия город Иркутск имел статус купеческого города. На протяжении долгого времени город Иркутск процветал благодаря российско-китайской торговле, а позже здесь хорошо развивалась золотопромышленная отрасль.
Город Иркутск история XIX–XX века. В течение примерно 150 лет вплоть до конца XIX столетия стратегически важный город Иркутск являлся «столицей Восточной Сибири» — был административным центром обширных территорий государства Россия, простиравшихся до Тихого океана.
Примечательно, что в результате пожара, произошедшего в 1879 году
восточносибирскому городу Иркутск был причинён серьёзный урон.
В ХХ столетии Иркутск стремительно развивался – вместо деревянных бараков были построены многоэтажные жилые дома. Строительство жилищного фонда активно продолжилось и в ХХI веке. Однако, к сожалению не у всех горожан имеется возможность купить себе квартиру.
Город Иркутск научный центр. Ввиду того, что современный уютный довольно-таки крупный живописный сибирский город Иркутск является крупным научно-образовательным центром, где имеются многочисленные высшие учебные заведения, в которых обучается более 100 000 студентов, услуга агентства недвижимости квартиры посуточно в Иркутске особенно актуальна сегодня.
Город Иркутск население. Согласно статистическим данным 2012 года численность населения самого города Иркутск составляет 597,8 тыс. человек. Спустя приблизительно 7 лет– в 2019 году численность населения города Иркутск увеличилась приблизительно на 25 тыс. чел., до более 623,4 тыс. чел. По этому показателю город занимает пятое место в Сибири.
Город Иркутск промышленность. В настоящее время ведущими отраслями промышленности крупного сибирского города Иркутск являются : гидроэнергетика, авиастроение, а также производство продуктов питания. Сегодня город Иркутск – это важный транспортный узел, который расположен на стратегически важной федеральной автодороге «Байкал» и Транссибирской магистрали.

Город Иркутск фото

Город Иркутск. Здание железнодорожного вокзала

Район города Иркутск — остров Конный