Отдых и путешествия по всему миру » Глимур – высочайший водопад Исландии

Глимур – высочайший водопад Исландии

Рубрика: Исландия

Водопад Глимур или как его ещё называют Глимюр является самым высоким на острове Исландия, общая высота которого достигает примерно 197 метров. Водопад Глимур расположен в глубине живописной исландаского фьорда Хвалфьордур, что в переводе означает буквально «китовый фьорд». Великолепный водопад Глимур находится на реке Ботнса, которая вытекает из довольно глубокого озера Хвальватн и через некоторый промежуток своего пути возле вулкана Хвальфелль образует этот высочайший водопад. Речная вода падает в глубокий каньон, который покрыт зелёным мхом, что создаёт неповторимое по красоте зрелище, привлекающее сюда многих туристов из самых разных стран.

Водопад Глимур

До водопада Глимур можно добраться от небольшой деревушки Ботнса, которая получила своё название от одноимённой реки. От деревни Ботнса к верхней кромке глубокого каньона ведёт специально маркированная дорожка длиной примерно 350 метров.

Помимо этого, имеется другой туристический маршрут к водопаду Глимур, который начинается у южного берега реки Ботсна, однако, этот маршрут является более сложным, напряженным и довольно опасным. Примечательно, что даже находясь на краю глубокого короткого каньона, полностью увидеть водопад Глимур невозможно. Поэтому единственный способ хорошо рассмотреть водопад можно только если пробраться вверх по реке Ботсна в каньон, однако, делать это недостаточно подготовленным туристам крайне не рекомендуется поскольку это опасно.

Начиная с того момента, как в 1998 году был открыт подводный тоннель для движения машин, который проходит непосредственно под этим фьердом, многие люди невольно упускают возможность полюбоваться красотами этого прекрасного места, пользуясь для проезда в столицу Республики Исландия город Рейкьявик кратчайшим путём – через подводный тоннель. Окрестности фьорда Хвалфьордур необыкновенно живописны – здесь произрастают зелёные рощи и возвышаются красивые вулканы.

Исландия. Река Ботсна

Водопад Глимур на реке Ботсна

Переправа через реку Ботсна