Отдых и путешествия по всему миру » Город Кишинёв – столица солнечной Молдавии

Город Кишинёв – столица солнечной Молдавии

Рубрика: Молдавия

Новости города Кишинев. 5. 05. 2020 г. стало известно, что согласно одному исследованию крупнейший молдавский город Кишинев вошел в Топ-10 городов стран СНГ, которые очень интересно, а также и приятно посетить виртуально. Стоит заметить, что старинный город Кишинев находится в этом туристическом рейтинге городов СНГ на 8-ом месте из 10-ти.
Где находится город Кишинёв ? Достаточно крупный, старинный город Кишинёв находится в центральном части территории страны Молдавия и является её столицей.  Интересным фактом является то, что город Кишинёв, как и древний Рим, стоит на семи холмах.
Город Кишинев. Река Бык. По территории города протекает небольшая живописная река Бык, которая является правым притоком важнейшей водной артерии Республики Молдова реки Днестр.  Левобережный склон долины реки Бык состоит из двух террас, первая из которых полого опускается к реке, а вторая терраса расположена на высоте примерно от  60 метров  до  90 метров.

Город Кишинёв. Центр. Органный Зал

Прекрасный столичный город Кишинёв находится на отметке высоты 85 метров над уровнем Чёрного моря и расположен на Восточно-Европейской равнине. Площадь самого города Кишинёв составляет примерно  123 км², а  всего муниципия, в который входят многочисленные пригороды — 635 км².
Пригороды Кишинева. В настоящее время в состав самого крупного молдавского муниципия Кишинёв помимо самого города входят ещё и : 6 небольших соседних городков (Ватра,  Дурлешты,  Кодру,  Сынжера,  Вадул-луй-Водэ,  Криково), а также  25 малых населённых пунктов, которые административно объединены в 13 коммун.
Районы города Кишинев. В настоящее время столица Молдовы город Кишинёв в административном плане поделён на 5 секторов-районов: Центр; Чеканы; Буюканы; Ботаника; Рышкановка.
В период с 2006 года по 2009 год двухкомнатные квартиры (143 серия домов довольно-таки просторная), расположенные в сектор Centru (Центр) стоили в пределах от 36,3 тыс. евро (ул. Албишоара) до 38 тыс. евро.
Население города Кишинев. Согласно статистическим данным по состоянию на 2011 год в городе Кишинёв проживало примерно 665 000 человек, а в муниципии (с учетом пригородов) насчитывалось примерно  790 000 человек. Спустя приблизительно 7 лет, а именно в 2018 году население города Кишинев возросло до 690 тыс. чел., а с учетом пригородов, входящих в состав муниципия достигло отметки 825,9 тыс. чел.
Красивый город Кишинёв географически расположен в пределах возвышенной лесистой местности Кодры. В городской почве и окрестностях города Кишинёв доминирует чернозём, который идеально подходит для выращивания сельскохозяйственных культур.
Город Кишинёв. Полезные ископаемые. Из полезных ископаемых, находящихся в окрестностях города, широко распространён известняк, из которого выпиливают котельцовые блоки, используемые в строительстве многих зданий города.  Глубже в недрах земли залегают другие полезные ископаемые такие как : меловые пески,  гипс и мергели.
Озера города Кишинев. В окрестностях молдавского столичного города Кишинёва расположены : Гидигичское водохранилище и 23 озера.
Среди которых основными являются следующие :
в парке «Ла извор» — 3 озера;
в дендрологическом парке – одно озеро;
в центральной части города –  озеро Валя-Морилор (раннее известное как  Комсомольское озеро, сейчас озеро осушено);
в парке «Рышкань»  – 3 озера;
на стрельбище «Динамо»  –  так называемые  «Солдатские озёра»;
озеро в парке имени Бориса Главана;
в парке  «Долина Роз» –  3 озера;
в Ботаническом саду –  2 соединённые между собой озера;
в зоологическом саду «Восьмерка» –  одно озеро и другие.

Город Кишинев фото

Город Кишинёв. Чеканы. Бульвар Мирча чел Бэтрын

Город Кишинёв. Здание парламента Молдовы