Отдых и путешествия по всему миру » Сектор Ботаника – самый многочисленный район Кишинёва

Сектор Ботаника – самый многочисленный район Кишинёва

Рубрика: Молдавия

Где находится район Ботаника ? Район, или как его официально называют — сектор Ботаника находится в юго-восточной части города Кишинёва – столицы Республики Молдова. Район Ботаника ограничен живописным довольно обширным парком «Долина роз», парком «Долина Крестов» (Valea Crucii), улицей Гренобля и железной дорогой. В административное отношении в состав района Ботаника входят следующие пригородные населённые пункты : город Сынжера и село Бачой, расположенном вблизи Кишинёвского аэропорта. Район Ботаника включает в себя следующие микрорайоны : Мунчешть, Фрумушика, Галата, Малина Маре и Фулгулешть.
Центральной улицей района — сектора Ботаника является бульвар Дачия.
Ботаника. Botanica. Цены на квартиры. В начале 2000-х годов примерно в период с 2006 по 2009 год двухкомнатные квартиры, так называемые “вторички” в городском секторе Ботаника Botanica стоили в следующем ценовом диапазоне : от 40,5 тыс. евро до 40,8 тыс. евро(143 серия дома довольно просторная и удачная). Но, в последующие годы цены на недвижимость в секторе Ботаника Botanica существенно поднялись, как впрочем и почти повсеместно.
История сектора Ботаника. Своё название район Ботаника получил от бывшего казённого ботанического сада, расположенного при Плодоводческом училище, которое было основано в 1842 году. Вблизи этого Плодоводческого училища находилось небольшое пригородное поселение, которое было заселено в 1840-х годах и позднее вошло в состав города Кишинёва. В 1890 году Плодоводческое училище было реорганизовано в Бессарабское училище виноделия, а в 1929 году оно стало называться « Училище виноградарства», далее в 1963 году училище было снова переименовано в «Училище виноградарства и виноделия». В районе Ботаника находится и теперешний Ботанический сад Академии Наук Республики Молдова, который был основан в 1973 году и спустя два года получил статус Научно Исследовательского Института. Вплоть до 1964 года улица, на которой расположен Ботанический сад, называлась улицей Виноделия, позднее эта улица была переименована в улицу Старого, а в настоящее время она носит название Сармизеджетуса.
Вплоть до конца 1950-х годов в районе Ботаника преобладала малоэтажная застройка.
С 1960 года здесь началось быстрое плановое строительство 4-х и 5-ти этажных домов – так называемых «хрущёвок». Сравнительно быстро – всего за несколько лет район Ботаника стал крупным жилым районом города Кишинёв. Первые жилые дома «хрущёвки» были построены на тогдашней улице Толбухина, которая после обретения Молдавией независимости в начале 90-х годов была переименована в честь известного румынского дипломата и политика Николае Титулеску. Начиная с 1966 года на улице Мунчештская – самой длинной улице Кишинёва начали возводить 9-этажные крупнопанельные и монолитные жилые дома улучшенной планировки.
В последние десятилетия советского периода в районе Ботаника был построен ряд 13- и 20-этажных жилых домов.
Население сектора Ботаника. В настоящее время в кишиневском районе   секторе Ботаника проживает примерно 210 000 жителей, в связи с этим Ботаника является крупнейшим по численности населения районом города Кишинёв.

Литература :  Энциклопедия — Кишинёв, 1984.

Фото сектора Ботаника. Кишинев

Кишинёв. Панорама района Ботаника

«Ворота города» на Ботанике