Отдых и путешествия по всему миру » Озеро Валя Морилор – «Долина Мельниц»

Озеро Валя Морилор – «Долина Мельниц»

Рубрика: Молдавия

Valea Morilor. В конце мая месяца 2019 года стало известно, что на  живописном озере Валя Морилор планируется установить 16 аэраторов. Они будут насыщать воду этого кишиневского озера кислородом, тем самым предотвращая неприятный запах и гибель рыбы.
Приблизительная стоимость аэраторов и работ по их установке составляет 1,8 млн. молдавских леев (около 100 тыс. дол. США).
Валя Морилор перевод с молдавского. Примечательным фактом  является то, что название озера  «Валя Морилор» в переводе с молдавского языка означает буквально  «Долина Мельниц», а в прошлом его называли  «Комсомольское озеро».
Озеро  Валя-Морилор является искусственно созданным на ручье озером.  Ручей Дурлешты, на котором комсомольцами города Кишинёв в период с 1951 года  по  1952 год было сооружено  озеро Валя Морилор, является правым притоком небольшой реки Бык.

Вечер на озере «Валя Морилор»

Где находится Валя Морилор ? Живописное, популярное среди местных жителей озеро Валя Морилор расположено на западе столицы Молдавии города Кишинёв.
Озеро Валя-Морилор расположено в центральном секторе Чентру.
История озера Валя Морилор. До осушения озера в 2006 году, его площадь составляла около 34 гектаров.
Длина озера Валя Морилор составляла примерно 800 метров, а ширина достигала примерно 400 метров, средняя глубина озера — примерно 4 метра.
В 2011 году стали проводить работы по наполнению озера Валя Морилор водой. В 2013 году работы по восстановлению озера были завершены.
Спустя приблизительно 2 года, а именно в 2015 году на этом озере города Кишинева был оборудован уютный пляж.
Площадь водосбора озера Валя Морилор составляла около  19 км².
На побережье озера был создан песчаный пляж, оборудованы спортивные площадки,  имелась лодочная станция.  Вокруг озера Валя-Морилор расположен одноимённый парк «Валя-Морилор».
Ввиду довольно длительной продолжительности ледостава — 75 дней в году,  в советское время на озере Валя-Морилор в зимний период функционировал городской каток.
В июле 2006 года на озере Валя-Морилор произошла экологическая катастрофа — на поверхности озера оказалось большое количество мёртвой рыбы.  Причины этого происшествия так и остались до конца невыясненными.
Однако, было организовано постоянное патрулирование всей территории вокруг озера Валя-Морилор.
В октябре 2006 года началось осушение озера Валя-Морилор с целью чистки и последующего заполнения озера водой.
Однако, ввиду дефицита средств в городском бюджете вскоре работы по благоустройству озера были остановлены.  Предпринимались неоднократные попытки привлечь к этому проекту частных инвесторов, но они не принесли хорошего результата.
Однако, в 2013 году, как выше уже упоминалось озеро Валя Морилор восстановили, благоустроили и вновь наполнили водой.
Интересным фактом является то, что в ходе проводимых работ по осушению озера Валя Морилор рабочими были обнаружены на дне озера остатки скелета мамонта.

Озеро Валя Морилор фото

Озеро Валя Морилор или Комсомольское до 2006 года

Озеро Валя Морилор осушено

Ведутся работы по осушению озера Валя Морилор