Отдых и путешествия по всему миру » Пролив Вериге некогда перегороженный цепью

Пролив Вериге некогда перегороженный цепью

Рубрика: Черногория

Пролив Вериге в стране Черногория

Где находится пролив Вериге ? Уникальный, живописный пролив Вериге является самым узким проливом Бока-Которского залива. Ширина пролива Вериге не превышает 250 метров. Пролив Вериге расположен напротив старинного города Пераст Республики Черногория.
Пролив Вериге примечателен ещё и тем, что он находится в точке пересечения трёх заливов : Тиватского, Рисанского и Которского.
Пролив Вериге почему так назван ? Согласно одной легенде, название «Вериге», что в переводе означает буквально «цепь», возникло в 1381 году, в то время когда пролив был перегорожен цепью. Это было сделано для того, чтобы воспрепятствовать проходу венецианских (Италия) кораблей к древнему черногорскому городу Котор, который находился в то время под протекторатом короля Лайоша Венгерского. Однако, согласно многочисленным историческим свидетельствам, пролив Вериге перегораживался цепью для защиты от пиратов и ранее, начиная с самых древних времен.
Пролив Вериге переправа. В настоящее время через пролив Вериге между населенными пунктами Каменари и Лепетане проходит Адриатическое шоссе и функционирует морская паромная переправа. Однако, в будущем здесь на этом месте планируется строительство моста.

Пролив Вериге фото

Паромная пристань у Каменари