Отдых и путешествия по всему миру » Каменари – городок древних каменоломен

Каменари – городок древних каменоломен

Рубрика: Черногория

Небольшой городок Каменари расположен в проливе Вериге, который является самым узким местом Бока-Которского залива Республики Черногория. Этот небольшой старинный городок был известен многим путешественникам вот уже на протяжении нескольких веков. Когда-то здесь в Каменари находился пограничный пункт между двумя державами, господствовавшими в акватории Адриатического моряВенецианской республикой (Италия) и Османской империей (Турция). В этот период городок Каменари процветал, он располагал своим собственным морским флотом, а также здесь имелось несколько гостиниц, где останавливались странники; и даже красивый театр.  В то время в приморском городке Каменари жизнь кипела и днем и ночью.

Широкую известность маленькому городку Каменари принесли старинные каменоломни, где на протяжении многих столетий добывали редкий камень, имеющий красно-розовый цвет. Из этого ценного, прочного и красивого камня были построены не только храмы соседнего черногорского города Котор, но и множество сооружений в городе Венеция и даже некоторые здания Организации Объединённых Наций в городе Нью-Йорке США.

Старинный городок Каменари прославили его известные талантливые уроженцы. Здесь родились многие знаменитые капитаны, дипломаты, врачи. Одним из самых известных горожан Каменари является — профессор Симо Милошевич – основатель крупнейшего средиземноморского центра курортной медицины, который построен на лечебных грязях города Герцег-Нови страны Черногория.

Городок Каменари. Паромная переправа

Каменари на побережье Адриатического моря

Каменари. Черногория

Паромная переправа