Отдых и путешествия по всему миру » Здание Перлан – архитектурная жемчужина Рейкьявика

Здание Перлан – архитектурная жемчужина Рейкьявика

Рубрика: Исландия

Где находится Перлан ? Достопримечательность Перлан – это красивое здание с крышей полусферической формы, и расположено оно на холме Оскюлид в столице Республики Исландия в городе Рейкьявик. Здание Перлан было построено приблизительно 28 лет назад, а именно в 1991 году.
Внутри здания Перлан действует искусственный гейзер, который с небольшими перерывами в несколько минут выбрасывает струю фонтана. Высота здания Перлан достигает 25,7 метров. В здании Перлан находятся : магазины, рестораны, галерея, Музей Саги, Зимний сад и смотровая башня.

Здание Перлан. Смотровая площадка

Перлан Рейкьявик. Зимний сад. На первом этаже здания Перлан находится зимний сад, представляющий собой выставочное пространство, площадь которого составляет примерно 10000 кубических метров. Зимний сад используется в качестве концертной площадки, а также здесь проводятся выставки и ярмарки.
На четвёртом этаже здания Перлан находится шестиугольная смотровая башня, внутри которой в каждом из шести её углов установлены панорамные телескопы. Сюда приходят многочисленные туристы полюбоваться великолепными видами исландского города Рейкьявик.
Перлан Исландия. Над смотровой башней возвышается стеклянный купол. Внутри этого купола расположен ресторан, в котором пол вращающийся.
В ночное время стеклянный купол изумительно светится тысячами огней. На четвёртом этаже здания Перлан находится три магазина : сувенирный, продовольственный и рождественский.
На самом верхнем, пятом этаже здания Перлан, в его вращающейся стеклянной куполообразной части, находятся : ресторан и коктейль-бар. Эта часть здания Перлан за два часа совершает полный оборот вокруг своей собственной оси.
В одном из бывших водных резервуаров находится Музей Саги, где выставлена коллекция забавных восковых фигур, которые повествуют о жизни, быте и культуре исландцев.

Перлан фото

Город Рейкьявик

Здание Перлан. Резервуары с горячими термальными водами

Вид на столицу Рейкьявик