Отдых и путешествия по всему миру » Селтьярнарнес – город медицинских музеев

Селтьярнарнес – город медицинских музеев

Рубрика: Исландия

Где находится город Селтьярнарнес ? Сравнительно небольшой город Селтьярнарнес находится в юго-западной части острова Исландия, на одноимённом полуострове западнее столичного города Рейкъявика, расположенного также на полуострове Селтьярнарнес. Город Селтьярнарнес в то же время является и общиной в стране Исландия.

Медицинский музей Несстофа в Селтьярнарнес

Население города Селтьярнарнес. В административном плане исландский город Селтьярнарнес является центром общины Селтьярнарнесбэр, которая входит в состав региона Хёвудборгаршвайдид. Площадь города Селтьярнарнес составляет всего лишь только 2 км². Согласно данным переписи, проведённой в 2008 году население города Селтьярнарнес составляло 4 455 человек. А спустя приблизительно 12 лет, в 2020 году численность населения города Селтьярнарнес немного увеличилось и составляло 4726 человек. Примечательным фактом является то, что плотность населения в городе превышает 2000 чел./км². В последние годы, в связи с оттоком местного населения в столицу Рейкъявик, наблюдается тенденция постепенного уменьшения числа жителей и так небольшого города Селтьярнарнес. В 1974 году населённый пункт Селтьярнарнес получил статус города.
В настоящее время в исландском городе Сельтьярнарнес имеются 2 школы.
Достопримечательности города Селтьярнарнес. Основной достопримечательностью небольшого тихого исландского города Селтьярнарнес является медицинский музей Несстофа, расположенный в здании, которое было построено в период с 1761 года по 1763 год. Другой достопримечательность города является фармацевтический музей, который расположен в аптеке, построенной в самом начале XX столетия. Энергоснабжение города Селтьярнарнес осуществляется полностью за счёт экологически чистых геотермальных источников.

Фото города Селтьярнарнес

Побережье города Селтьярнарнес

Исландия. Селтьярнарнес