Отдых и путешествия по всему миру » Комплекс Бессастадир – резиденция президентов Исландии

Комплекс Бессастадир – резиденция президентов Исландии

Рубрика: Исландия

Комплекс зданий Бессастадир является резиденцией президента Республики Исландия. Комплекс Бессастадир расположен в небольшом городке Аульфтанес, вблизи столицы страны Исландия городе Рейкьявик.

Бессастадир

После того, как в 1241 году был убит исландский политик Снорри Стурлусон, который также был известен как прозаик, скальд, историограф страны Исландия, остров Исландия вошёл в состав скандинавской страны Норвегия; а комплекс Бессастадир стал резиденцией норвежских военных высшего ранга, а также правителей, управлявших Исландией от имени норвежского короля. Позднее, когда государство Исландия стало частью европейской страны Дания, комплекс Бессастадир являлся резиденцией наместников датского короля.

В течение примерно пяти лет, в период с 1761 года по 1766 год было построено главное здание комплекса Бессастадир. В конце XVIII столетия бывшая резиденция правителей Исландии стала единственной в те времена средней школой на острове Исландия, в дальнейшем этот комплекс зданий использовался в качестве фермы. Поместье Бессастадир было так названо в память о Сигурде Йоханссоне Бессастадира, который купил его в 1940 году и вскоре, в 1941 году передал в собственность государству Исландия.

Начиная с 1944 года комплекс Бессастадир стал резиденцией президентов Республики Исландия.

В разные годы в комплексе Бессастадир проживали следующие президенты Исландской Республики : Аусгейр Аусгейрссон, Вигдис Финнбогадоттир, Свейн Бьёрнссон, Кристиан Эльдьяурн, Олафур Рагнар Гримссон.

Бессастадир -- резиденция президентов Исландии

Комплеск Бессастадир. На заднем плане столица Исландии Рейкьявик